Правомочно ли это или я имею право на этот отпуск?
Работаю на предприятии с 2007 года, составляем график отпусков на 2025 год. Отдел кадров утверждает,что я не могу планировать отпуск в июне 2025 года в нужном мне количестве дней, т к. на тот момент я не наработаю эти дни. Правомочно ли это или я имею право на этот отпуск?
И второй момент,работодатель хочет выпустить приказ, согласно которому сотрудники смогут брать отпуск только по факту отработанных дней!Законно ли это?
Добрый день!
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч 1 ст 125 ТК РФ).
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (ст 122 ТК РФ)
В ТК РФ отсутствуют положения о праве работодателя предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени, а значит позиция вашего работодателя неправомерна.