Здравствуйте, в случае драки сломал пацану челюсть он написал заявление что мне делать?

Здравствуйте, в случае драки сломал пацану челюсть он написал заявление что мне делать ? Уле прошло больше 5 месяцев как он написал заявление и за него толко взялись

, Мамед, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мамед. У вас есть шанс загладить причиненный вред потерпевшему. Таким образом, в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренных ст. 112 УК РФ. Вы можете помириться с потерпевшим, и он может написать заявление о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ. Для этого необходимо выполнить несколько условий.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мамед.

Обычно перелом челюсти относится к вреду здоровью средней тяжести. В этом случае ответственность наступает по ст.112 УК РФ.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ч.1 ст.112 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, так как максимальное наказание в данном случае не превышает трех лет лишения свободы. Согласно ст.76 УК РФ Вы можете быть освобождены от ответственности, если примиритесь с потерпевшим и загладите причиненный вред, так как совершили преступление небольшой тяжести. Есть правда одно условие, если Вы совершили преступление впервые.

Впрочем, даже если Вы ранее совершали преступления, то лучше договариваться с потерпевшим и возмещать вред. Тогда наказание будет минимальным.