Возбудят ли дело если подать заявление и будут ли снимать отпечатки пальцев с корпуса компьютера

На предприятии были украдены комплектующие от компьютера, все кроме корпуса .. Но через несколько дней их подкинули кто неизвестно. Возбудят ли дело если подать заявление и будут ли снимать отпечатки пальцев с корпуса компьютера

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предприятие обратилось в полицию?

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет

Если да, то полиция должна провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела, в порядке ст. 144-145 УПК РФ

В частности в силу ст. 145 УПК РФ

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/

Отпечатки скорее всего так же будут снимать

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если будет подано заявление в правоохранительные органы   то  в соответствии со ст.ст. 144-151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. обязаны провести проверку .

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( ст. 144 УПК )

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

При подаче заявления гражданина предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (статья 306 УК).

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть дело могут возбудить если предприятие подаст заявление после того как украденное нашлось?

Да, потому что кража считается завершенной с момента как подозреваемый получил возможность распоряжаться похищенным (п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Андрей!

В дополнение к ответам коллег следует знать, что в данном случае уголовное дело может быть возбуждено и без заявления со стороны представителя организации (предприятия), имущество которой было похищено.

В Вашей ситуации речь, скорее всего, идет о краже чужого имущества, то есть о преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ. Согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях считаются уголовные делами публичного обвинения. Следовательно, уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего.

О произошедшем может быть сообщено в правоохранительные органы (полицию) устно (по телефону) любым гражданином (например, сотрудником службы безопасности предприятия).

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела могут служить  сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

 Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела факт возвращения похищенного имущества принципиального значения не имеет. То есть, если детали были похищены, но потом возвращены – при наличии оснований уголовное дело должно быть возбуждено.

Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то вопрос о проведении конкретных следственных действиях (осмотрах, обысках, экспертизах и т.д.)  будет решать следователь.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Записи с камер наблюдения есть?

Момент кражи заснят?

 Папиллярные узоры могут снять, однако если к краже причастны сотрудники, это вряд ли будет доказательством, так как наличие их отпечатков  вполне объяснимо.

Дело возбудить могут если будут основания.

Если найдут злоумышленников и будут доказательства — привлекут.

Если нет, возбуждённое уголовное дело приостановят.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Сотрудников должны будут опросить и допросить в рамках уголовного дела

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Представителя предприятия  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как представителя потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим предприятия

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего представитель,  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.