Могут ли в счёт погашения этой задолженности списать ДС оттуда?
На меня возбудили исполнительное производство. Есть заблокированный счёт в банке, остаток там больше, чем выискиваемая сумма. Могут ли в счёт погашения этой задолженности списать ДС оттуда?
Здравствуйте!
В ходе исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель вправе обращать взыскание на денежные средства на счете должника в силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Таким образом, да взыскать все сумму долга по исполнительному производству со счете в банке могут. При этом банк при взыскании денежных средств обязан руководствоваться ст.101 ФЗ №229 которой установлены виды доходов на которые нельзя обращать взыскание. Если доходы в виде социальных выплат, детских пособий и иные перечисленные в ст.101 ФЗ №229 будут удержаны со счета, Вы вправе обращаться к приставу с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств.