Мог ли студент Алексеев не впускать участкового уполномоченного Смирнова в жи лое помещение?

Казус № 1

В ходе проведения плановой проверки жильцов дома № 5 на ул. Мира 1 октября 2022 года участковым уполномоченным полиции капитаном Смирновым было установлено, что у приехавшего в Москву из г. Рязани сту дента государственного университета Алексеева истёк срок действия паспор- та по причине достижения им 20 лет. На момент проведения проверки воз- раст студента Алексеева составлял 21 год, и паспорт заменён им не был.

Участковый заявил о том, что по данному факту он будет вынужден составить протокол об административном правонарушении за проживание по месту пребывания без паспорта. Алексеев не стал возражать против этого, за- явив, что у него действительно имеется просроченный паспорт, но по этому паспорту была оформлена временная регистрация по месту жительства и данное обстоятельство не нарушает требования законодательства Российской Федерации.

Участковый дополнительно проверил справку о временной регистра ции и сказал студенту, что поскольку паспорт является недействительным, то документ о временной регистрации также является недействительным, и он будет вынужден составить два протокола об административном правонару шении.

После этого участковый полиции составил протоколы об администра- тивных правонарушениях, привлёк студента Алексеева к административной ответственности за проживание по недействительному паспорту и прожива- ние по месту пребывания без регистрации, назначив наказания по первому факту административный штраф в размере 3 000 рублей, а по второму фак ту административный штраф в размере 5000 рублей.

Вопросы по казусу:

1. Какие нормативные правовые акты необходимы для разрешения данной ситуации?

2. Есть ли нарушения правовых норм в условиях данной задачи?

3. Каков процессуальный порядок привлечения к административной ответственности за совершение указанных в условиях задачи деяний? Мог ли студент Алексеев не впускать участкового уполномоченного Смирнова в жи лое помещение?

, Anna, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Anna!

В первую очередь необходимо применять статьи КоАП РФ: 19.15. «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)» и 19.15.1. «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации».

Привлечение к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), является правомерным.

А вот оснований для привлечения по ст. 19.15.1 КоАП РФ не имеется.

Студент вправе оспорить привлечение его к административной ответственности по этой статье в порядке ст. 30.1 — 30.3 КоАП РФ.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».