Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как вернуть имущество организации?

Здравствуйте. Вопрос по уголовной ответственности по 44 ФЗ. Я директор ООО №1, являюсь учредителем данного общества, владею 75% уставного капитала. Директором ООО №1 я стал в начале апреля 2014г., после того как сменил на этой должности предыдущего директора, также являющегося учредителем остальных 25% уставного капитала. С предыдущим директором у меня конфликт, в связи с чем я и вынужден был снять его с должности. Первичные документы общества предыдущий директор мне не передал.

В период осуществления деятельности предыдущий директор фактически вывел имущество на другую организацию (ООО №2), в которой он ни учредителем, ни директором не является, но фактически ее контролирует. При этом в отношении ТС он в июле-августе 2013г. заключил договор купли-продажи ТС по заниженным ценам, реализовав их ООО №2. Машины до сих пор в ГИБДД зарегистрированы на мое ООО №1, я же плачу транспортный налог на них. Оригиналы ПТС находятся у предыдущего директора, но часть ПТС я восстановил, сделал новые в связи утратой, после чего продал эти автомобили физ.лицу.

Физ.лицо поставил их на учет в ГИБДД, однако забрать их все с базы не смог, так как предыдущий директор вызвал сотрудников полиции, которые фактически наложили арест на ТС, отдав их на ответственное хранение предыдущему директору до принятия решения по заявлению в полиции. Они написали заявления оба друг на друга.

А остальное имущество моего ООО №1: производственное оборудование - находится на производственной базе, куда доступ я не имею. Имущество ранее на этой базе и находилась, но база предыдущим директором была продана ООО №2. Данную сделку я не оспариваю, однако оборудование, находящееся на ней, в ООО № 2 не продавалось и принадлежит ООО №1. Но поскольку предыдущий директор первичные документы мне не передал, у меня нет никаких документов на производственное оборудование.

Вопросы:

1. Как мне (либо физ.лицу) вернуть транспортные средства ?

2. Нужно ли признавать сделку купли-продажи ТС недействительной ? Какие основания недействительности в данном случае могут быть ?

3.Как мне вернуть производственное оборудование?

15 Апреля 2014, 21:59, вопрос №427586 Станислав, г. Вологда
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. А заявления написали друг на друга в полицию по факту чего?

    15 Апреля 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написали по поводу того, что один забирает, а второй не отдает ТС. И у каждого договор купли-продажи ТС.

    15 Апреля 2014, 22:21
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав!

    Сначала «лирическое отступление» затем ответы на вопросы.

    Согласно ст.277 ТК РФ Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

    То есть, с директора вы можете взыскать сумму убытков при наличии его вины. Нужно провести проверку фин-хоз деятельности.

    Также желательно обратиться в полицию по факту вывода средств на иную фирму.

    Согласно ст.183 УК РФ1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.
    То есть, вы вполне можете обратиться в полицию, и если дело будет возбуждено, то вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного производства по делу.

    1. Как мне (либо физ.лицу) вернуть транспортные средства ?

    2. Нужно ли признавать сделку купли-продажи ТС недействительной? Какие основания недействительности в данном случае могут быть ?

    Не совсем понятно как вы смогли продать данные автомобили. В вашем случае чтобы ответить на вопрос на основании чего был наложен арест на авто. Чтобы вернуть автомобиль, который вы продали физ лица нужно снять арест с автомобиля, для этого обратиться в УФССП с заявлением. Но прежде нужно знать почему наложили арест и не отпали ли основания для ареста.

    3.Как мне вернуть производственное оборудование?

    Истребовать его из чужого незаконного владения в порядке ст.301-304 ГК РФ, подав соответствующий иск в суд.Однако, в данном случае нужно подтвердить что оборудование ваше. Результативнее также будет подать заявление в полицию.

    Согласно ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
    Согласно ст.302 ГК РФ 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях
    Согласно ст.303 ГК РФ При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества. Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества. Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Желаю удачи!

    15 Апреля 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте, Станислав! У Вас ситуация не из простых. И таким образом абсолютно не решается. Необходимо изучить абсолютно все документы, начиная с: устава общества, чтобы понять полномочия руководителя фирмы, выписки из ЕГРЮЛ, выписки по расчетному счету, все договора и переписки по ним и тогда давать консультацию. Информация очень скудная за исключением того, что у Вас произошел конфликт в результате которого сменился руководитель фирмы который хочет все вернуть.

    15 Апреля 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Написали по поводу того, что один забирает, а второй не отдает ТС. И у каждого договор купли-продажи ТС.

    В таком случае признавать договор купли-продажи недействительным. Если на продажу ТС согласно учредительным документам и уставу нужно согласие общего собрания, то можно признать сделку недействительной по 173.1 ГК РФ, а также по ст.174 ГК РФ.

    Согласно ст.173.1 ГК РФ 1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность. 2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа. 3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

    Согласно ст. 174 ГК РФ 1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях. 2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

    15 Апреля 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Если в общих чертах то наверное так. По поводу всего незаконно выведенного имущества: Вам придётся их возвращать через суд, т.к. незаконный владелейц как я понимаю добровольно отдать их не хочет.

    Так же придётся признавать договор купли-продажи ТС признавать незаконным через суд.

    Подайте еще заявление в полицию по факту незаконного увода имущества, это будет хорошим подспорьем в Вашем деле.

    А вообще желательно Вам взять все документы по этому делу и идти к юристу на месте, чтобы он бегал вместо Вас по судам, полициям и возможно приставам. 

    Так будет лучше, чем давать общие ответы.

    Гражданский Кодекс 

    Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. 3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

    Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
    При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества. Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества. Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

     Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    15 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Нужно обращаться в суд и признавать все действия совершенные директором нанесшими убытки. Тот факт, что автомобили продавались по заниженной цене первое доказательство для вас. Часть оплаты за ТС я так понимаю ООО1 получила, поэтому получиться взыскать только разницу от реальной цены. Можно попытаться и транс. налог взыскать.Так же обязать передать его все первичные документы, печати, протоколы. Директору вашему светит уголовная ответственность (Статья 201. Злоупотребление полномочиями). А если получиться доказать факт злоупотребления с ТС, то продажа базы по цене без учета стоимости оборудования по сути тоже занижение цены. Действовать аналогично.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган(директор) общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу единоличным исполнительным органом общества, вправе обратиться в суд общество или его участник.

    Статья 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» обязывает единоличный исполнительный орган общества действовать в интересах общества и исполнять свои обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.

    15 Апреля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Станислав, здравствуйте.

    Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.12.2013)«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

    Т.о., ООО 1 должно было снять с учета ТС, а ООО 2 поставить на учет ТС. Этого не произошло… В итоге ТС было продано второй раз — уже ФЛ, который и поставил на учет.

    Вместе с тем неисполнение сторонами обязанности по постановке/снятию ТС с учета не влечет недействительность договора купли-продажи ТС от ООО 1 к ООО 2. И Вам придется оспаривать именно эту сделку в суде, что сделать довольно сложно...

    15 Апреля 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В отношении производственного оборудования:

    ГК РФ

    Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    Т.о., Вы вправе предъявить иск об истребовании оборудования ООО 1 из чужого незаконного владения ООО 2. Также подайте ходатайство об обеспечении иска. 

    И самое главное — Вам нужно будет доказать суду, что это оборудование — собственность ООО 1. Согласно ч. 2 ст. 64 АПК РФ в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    Споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения

    32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

    Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.

    В случае, когда во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было отчуждено ответчиком другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. При этом отчуждатель привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ).

    33. В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество, передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр).

    При удовлетворении иска о праве на имущество суд на основании статьи 213 ГПК РФ или части 7 статьи 182 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, также может принять аналогичные меры по обеспечению исполнения решения.

    36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

    Право собственности на движимое имущество доказывается с помощьюлюбых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

    15 Апреля 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав. Не поняла, какое отношение к вопросу с сомнительными сделками с имуществом имеет материальная ответственность директора и собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. На мой взгляд, никакого. 

    Если обществом был заключен договор купли-продажи транспортных средств, нет оснований также обращаться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. После покупки ТС другим лицом право собственности перешло к нему, следовательно, нет оснований признавать такое владение чужим незаконным. Купив ТС, ООО № 2 стало собственником. В силу чего владеет своим имуществом и законно А ваше ООО, продав ТС, перестало являться собственником. Что с очевидностью препятствует обращению с таким иском. 

    Если сделка продажи ТС ООО № 2 не была оспорена, юридически вы были не вправе продавать ТС физлицу, т.к. собственником ТС было уже ООО № 2.

    Если действия директора по продаже ТС не относятся к крупным сделкам, на совершение которых требуется одобрение общего собрания, и не противоречат положениям Устава общества и должностным обязанностям директора, такая сделка осуществлена в рамках обычной производственной деятельности. И в этом случае я не вижу правовых оснований для оспаривания этой сделки. Хотя и понимаю, что вам эти действия причинили ущерб, если абстрагироваться от ООО.

    По этой же причине нельзя говорить о причинении материального ущерба обществу, раз уж директор действовал в рамках своей компетенции. Разве что он присвоил вырученные от продажи ТС. Тогда можно говорить не только о причинении материального ущерба в рамках ТК, но и о привлечении директора к уголовной ответственности.

    Перспективы вижу лишь в отношении возврата производственного оборудования. Оно по-прежнему остается в собственности вашего ООО, и без каких-либо правовых оснований удерживается ООО, которому продана база.

    Вот в отношении производственного оборудования имеются все основания для обращения в арбитражный суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    При обращении в суд не забудьте ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде ареста принадлежащего вам оборудования. Кроме обеспечения исполнения решения суда в будущем, наложение ареста также послужит доказательством незаконного владения ответчиком.

     

    15 Апреля 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, уточняю, на момент продажи ТС физ.лицу я не знал, что ТС продано ООО N2!

    15 Апреля 2014, 23:06
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Станислав.

    1. Как мне (либо физ.лицу) вернуть транспортные средства ?

    Согласно п.2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

    Согласно п. 1 ст. 130 ГК  РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

    Таким образом, транспортные средства — это движимое имущество.

    Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

    В порядке п.1 ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

    Как указано в Постановлении Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», регистрация транспортных средств проводится в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ.

    В соответствии с п. 3 Постановления № 938 собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их.

    Как указано в Решении Верховного Суда РФ от 29.07.1999 N ГКПИ99-547, законом не установлено, что сделки, совершенные в отношении транспортных средств (движимого имущества), подлежат обязательной государственной регистрации, и не устанавливается правило о том, что право собственности на это имущество возникает лишь после регистрации в органах внутренних дел.

    Принимая во внимание вышеизложенное, право собственности на транспортные средства переходит к покупателю с момента заключения договора и передачи автомобиля.

    Таким образом (если иное не предусмотрено в договоре), право собственности в вашей ситуации, при наличии двух договоров купли-продажи, принадлежит тому покупателю, в фактическом владении которого находятся транспортные средства (так как я уверен, что к каждому договору составлен акт приема-передачи). Это является ключом к ответу на ваш вопрос.

    При этом каждый из покупателей вправе в качестве основания владения указывать договор купли-продажи.  Теоретически, конечно, если первый покупатель сможет доказать в суде, что именно ему было передано имущество от продавца, а второй покупатель получил его из владения первого покупателя, то имущество должно быть возвращено первому покупателю, но на практике это сложно сделать, так как продавец в вашем лице будет настаивать, что транспортные средства передавались второму покупателю непосредственно от вас.

    Если первому покупателю не удастся это доказать, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков.

    2. Нужно ли признавать сделку купли-продажи ТС недействительной? Какие основания недействительности в данном случае могут быть ?

    Для вас это способ вернуть транспортные средства. Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо изучение устава вашей организации (например на предмет наличия ограничений полномочий генерального директора) и содержания договоров.

    Так как сделка по условиям вопроса не является сделкой с заинтересованностью, можно предложить следующее основание, предусмотренное ст.46 ФЗ «Об ООО» (если указанная сделка или совокупность сделок соответствует нижеуказанным критериям):

    1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. 

    Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества — на основании цены предложения.

    3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

    В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. 

    В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.

    4. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений об одобрении крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от двадцати пяти до пятидесяти процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    5. Крупная сделка, совершенная с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

    Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

    Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:

    -голосование участника общества, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;

    -не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;

    -к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящим Федеральным законом;

    -при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней.

    6. Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    7. Наряду со случаями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, уставом общества могут быть предусмотрены другие виды и (или) размер сделок, на которые распространяется порядок одобрения крупных сделок, установленный настоящей статьей.

    8. В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку одобрения такой крупной сделки применяются положения статьи 45 настоящего Федерального закона, за исключением случая, если в совершении сделки заинтересованы все участники общества. В случае, если в совершении крупной сделки заинтересованы все участники общества, к порядку ее одобрения применяются положения настоящей статьи.

    9. Положения настоящей статьи о порядке одобрения крупных сделок не применяются к:

    1) обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества;

    2) отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

    3) отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении.

    Если оснований для признания сделки не имеется, при этом сделка заключена по заниженным ценам, т.е. причинила убытки обществу, вы вправе в порядке ст.44 ФЗ «Об ООО» обратиться в суд с иском о возмещении убытков к предыдущему директору.

    1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

    2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. 

    При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

    4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

    5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

    3.Как мне вернуть производственное оборудование?

    Для того, чтобы вернуть производственное оборудование, вам необходимо доказать следующее:

    -Первое, доказательства приобретения данного оборудования на ООО-1, если директор не передает вам первичные документы, вы можете обратиться к продавцу данного оборудования для получения копий договора купли-продажи, сделать запрос в банке для получения подтверждения оплаты покупки данного оборудования, акты по установке данного оборудования от организаций занимающихся монтажом, в качестве доказательства могут послужить любые первичные документы (акты обслуживания и счета выставленные на ООО-1, третьими лицами при ремонте данного оборудования, покупке запчастей и т.п., любая первичная бухгалтерская документация, если в на дату покупки ваше ООО вело бухгалтерскую отчетность), т.е. любые материальные следы.

    -Второе, доказательства передачи данного оборудования ООО-2, в данном случае, если первое будет доказано, наверняка найдутся доказательства монтажа или нахождения данного оборудования на данной производственной базе. 

    Кроме того, если первое будет доказано, а второе нет, то вы сможете обратиться с иском к предыдущему генеральному директору о возмещении убытков (и кроме того обратиться с заявлением в полицию по данному факту).


    Если данное оборудование было передано без договора, и вы найдете вышеуказанные доказательства, вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском к ООО-2 о возврате неосновательного обогащения.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    15 Апреля 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Не поняла, какое отношение к вопросу с сомнительными сделками с имуществом имеет материальная ответственность директора и собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

    Самое прямое.

    В период осуществления деятельности предыдущий директор фактически вывел имущество на другую организацию (ООО №2), в которой он ни учредителем, ни директором не является, но фактически ее контролирует

    При этом в отношении ТС он в июле-августе 2013г. заключил договор купли-продажи ТС по заниженным ценам, реализовав их ООО №2

    Это разве не виновные действия директора? Разве он этими действиями не причинил значительный ущерб обществу?

    Не буду копировать 277 ТК РФ. Согласно ст.238 ТК РФ Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Уменьшение имущества имело место? Имело. Значит прямой действительный ущерб налицо.

    15 Апреля 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Станислав, я имела ввиду не оценку ваших действий по продаже ТС как неправомерных, а для объективной картины. Поэтому и то обстоятельство, что вы не знали о том, что ТС уже проданы, также не имеет значение. 

    Что касается продажи  имущества обществом, если иное не установлено Уставом, нормальная производственная деятельность. Одно купил, другое продал. При чем тут ущерб? «Заниженность» цен еще требуется доказать.  Речь, все-таки, о ТС, стоимость которых со временем постоянно снижается. И какое состояние ТС было на момент продажи, также подлежит доказыванию. Все это лишь умозрительное основание. Предположить можно, а реально, с доказательствами, обосновать в суде — маловероятно.

    Ирина, вы пишете об уменьшении имущества работодателя, упуская из виду то обстоятельство, что директор и есть тот самый работодатель. 

    А также еще один момент. Кроме ущерба, закон устанавливает еще одно обязательное условие ответственности — случаи этой ответственности  должны быть предусмотрены ФЗ.

    Можно было бы говорить о вреде, причиненном обществу. Как вы ссылались выше, в случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. 

    Следовательно, для привлечения к материальной  ответственности, директор должен являться аффилированным лицом (Закон об ООО). Но из вопроса следует, что этого нет. Еще один случай ответственности директора предусмотрен законом о банкротстве. Тоже не тот случай. Есть еще какие-то ФЗ, предусматривающие случаи ответственности директора перед обществом?

    16 Апреля 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вывод денежных и материальных ценностей безвозмездно в другое ООО- это состав преступления- мошенничество. Поэтому советую обратиться в полицию с заявлением, представив подтверждающие документы. Таким путем Вам проще будет вернуть похищенное!

    16 Апреля 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats