В течении семи дней она под предлогом, что деньги берёт только на воск обманом заставила перечислить на счёт
Здравствуйте, обратилась к Анне, служительнице монастыря в Муроме за помощью вернуть мужчину. В течении семи дней она под предлогом, что деньги берёт только на воск обманом заставила перечислить на счёт монастыря 98300 рублей, но помощи я так и не дождалась, она предлагала еще купить свечу из ересалима за 30000, но я отказалась. Скажите можно ли вернуть деньги.
Здравствуйте!
Да, можно вернуть деньги с правовой точки зрения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.
Есть исключения, когда возврат неосновательного обогащения не производится (статья 1109 ГК РФ). Например, не возвращают имущество, которое передали во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, по истечении срока исковой давности.
Также в случае обмана при получении денежных средств можно обратиться к статье 159 Уголовного кодекса РФ о мошенничестве, которая предусматривает наказание за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
Здравствуйте! В действиях этой гражданки усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Вам необходимо обратиться в полицию.