Какой порядок действий в данной ситуации, как быть и что делать?
Добрый день, в силу изменений в ФЗ от 2007 года об исполнительном производстве, 9.06.2024 приставам запретили обращать во взыскание социальные пенсии по инвалидности, к сожалению в прошлом месяце с моей пенсии сняли деньги и сказали лично, что могут снимать 50%, а так же, что это делается через заявление о сохранении прожиточного минимума. Какой порядок действий в данной ситуации, как быть и что делать? Заранее благодарен. Всего доброго.
Здравствуйте, Александр!
Незаконные действия судебных приставов исполнителей Вы можете обжаловать, в том числе в порядке подчиненности, согласно части 1 статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года, согласно которой:
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Жалобу можно подать как лично в отделении судебных приставов исполнителей через канцелярию, так и в электронном виде: через госулуги, либо путем заполнения формы на официальном сайте ФССП: fssp.gov.ru/form
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.