Распространяется ли на данную ситуацию закон, запрещающий до 2026 года взыскивать просроченные долги по кредитам жителей новых регионов Российской Федерации
Оформил в Сбербанке кредитную карту на сумму 270000 р в августе 2022 года. Регистрация ЛНР. Сейчас возможности вносить ежемесячно платёж нет. Распространяется ли на данную ситуацию закон, запрещающий до 2026 года взыскивать просроченные долги по кредитам жителей новых регионов Российской Федерации.
Наталья, здравствуйте!
Согласно статье 21.1 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Запрещается до 1 января 2026 года осуществление регулируемой настоящим Федеральным законом деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц) по возникшим до 30 сентября 2022 года денежным обязательствам физических лиц, постоянно проживавших на указанную дату на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.
В соответствии с положениями статьи 307 Гражданского кодекса РФ обязательство считается возникшим с момента заключения договора с банком об открытии кредитного счета.
Таким образом, в случае если вы постоянно проживали на территории ЛНР по состоянию до 30.09.2022, то мараторий на взыскание на вас распространяется.
Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, буду признателен за положительную оценку.