Осведетельствовали алкотестером без присутствия понятых

здравствуйте! меня оформили за пьянку и отстранили от вождения тс и осведетельствовали алкотестером при отсутствии понятых. Понятой был вписан уже без меня и причём с другого района! Копию протокола не дали, но под психологическом давление инспекторов я за неё расписался. Реально ли отменить материал в рай-суде из за отсутствия понятых?

Уточнение от клиента

Спасибо большое!!!:-) Я недавно узнал что понятой в моём деле один, и тем более он является сотрудником дпс. И на тот момент он находился со мной в одной патрульной машине когда другой меня оформлял . Может ли он являться понятым и сотрудником дпс в одном лице? Вообще это в рамках закона???

, Евгений,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Евгений! Если понятые подтвердят, что не присутствали при освидетельствовании то возможно, но скорее всего они подставные и поэтому только удачи!

Евгений, понятым не может быть сотрудник ДПС, это процессуальное нарушение и понятых должно быть двое и никак иныче.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Евгений, отсутствие понятых при освидетельствовании — серьёзное нарушение процедуры освидетельствования. Материал должен рассматривать мировой судья. В ходе разбирательства в суде можно (даже нужно) заявить письменное ходатайство о вызове и допросе понятых в качестве свидетелей; если присутствовали иные лица при Вашем освидетельствовании, то просить суд их допросить с тем, чтобы они подтвердили отсутствие понятых. Пытаться бороться за свои права нужно, но вот результат — из-за довольно широко распространённого судейского «раздолбайства» и однозначно обвинительного уклона при рассмотрении данной категории дел — скорее всего, Вас не порадует. Однако попробовать стОит — может Вам повезёт и судья прислушается к Вашим доводам, и Вы не пополните многочисленную когорту «лишенцев»…

понятой в моём деле один, и тем более он является сотрудником дпс. И на тот момент он находился со мной в одной патрульной машине когда другой меня оформлял

Евгений

Честно говоря, не очень мне верится в это...

Понятых должно быть двое. И понятым может быть лицо не заинтересованное. Очевидно, что сотрудник ДПС таковым не является.