Правомерно ли всё это и что делать в данной ситуации?

Был продан дом в 2021г После реконструкции с увеличением площади. Завершение реконструкции по документам 2020г, реально 2016г. Владение землёй с 1998г. Спустя 3,5 года арестовывают все счета, оказывается на адрес проданного дома высылались уведомления, повестки и т.д., хотя владелец не был там прописан никогда. и штрафов и налогов на 850т.р., из них штрафов 170. Правомерно ли всё это и что делать в данной ситуации ?

, Андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На этот счет есть ст.165.1 ГК РФ Юридически значимые сообщения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/

В пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что  юридически значимое сообщение, которое адресовано  гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания.Или  по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю .

Гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам  перечисленным  выше, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

В силу п. 1 ст. 20 ГК РФ гражданин, который сообщил своим кредиторам, а также другим лицам сведения о другом  месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий .

Сообщения  считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (и не находится) по указанному адресу.

Таким образом, гражданин несет риск неполучения юридически значимых сообщений, направленных ему по адресу его регистрации.

Надо понимать на основании каких документов были арестованы счета — были это исковые заявления или судебные приказы, например.

Надо ознакомиться с исполнительным производством у судебных приставов (Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст.50).

И принять меры по обжалованию судебных решений либо написанию возражений на судебные приказы. При необходимости ходатайствовать о восстановлении пропущенных сроков.

Если гражданин был зарегистрирован в другом месте, а уведомления, повестки, определения приходили на адрес проданного в 2021 году дома, то попробовать этим оперировать .

и штрафов и налогов на 850т.р., из них штрафов 170.

 Что за штрафы и налоги? Надо предметно разбираться. А это у судебных приставов. Также можете сделать запросы и написать заявления судебным приставам через сайт госуслуг.

Если речь идет об имущественном или земельном налогах, например, то за проданный в 2021 году дом и участок налоги данному гражданину не должны начисляться. Бремя содержания имущества с момента регистрации перехода права собственности лежит на новом собственнике( ст.210 ГК РФ).