Как получить справку о неуплате алиментов, если бывший муж живет в Украине?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как получить справку о не уплате алиментов, если мой бывший муж, гражданин Украины и сейчас проживает там. В мировом суде, мне отказали в подаче на него на алименты.

, Наталья, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно обратиться с иском об уплате алиментов в суд или другой уполномоченный орган того государства, где проживает отец ребенка. Придется обратиться к юристу или адвокату, практикующему на территории Украины.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте. Наталья!

Если вам отказали в мировом суде, возможно, стоит попробовать обратиться в районный суд. Важно выяснить причину отказа — если это связано с юрисдикцией или правовыми вопросами между странами (Россия и Украина), необходимо получить официальное разъяснение.

Обращение через Федеральную службу судебных приставов (ФССП): Если у вас уже есть решение российского суда о назначении алиментов или вы планируете его получить повторно через районный суд, Вы можете обратиться в ФССП для передачи запроса об исполнении этого решения на территорию Украины.
Справка о неуплате алиментов:
Чтобы получить справку о неуплате алиментов (если она требуется вам для дальнейших действий), нужно иметь официальное решение суда о назначении выплат со стороны Вашего бывшего мужа.

Если такое решение есть — обратитесь к судебным приставам по вашему месту жительства за справкой об отсутствии выплат.
В случае отсутствия решения суда попробуйте сначала добиться его вынесения посредством российских органов.