Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оплата по договору перевозки в наличной форме

ООО "Товелс" собирается заключить с ИП Пономарев договор перевозки товара. Заказчик-ООО "Товелс", исполнитель-ИП Пономарев. По договору перевозки товаров ИП Пономарев хочет чтобы оплата была в наличной форме, чтобы избежать налогообложения. Какие в таком случае есть риски для ООО "Товелс".

15 Апреля 2014, 20:34, вопрос №427515 Ольга, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга! Все зависит от составленного договора. Если в договоре прописан наличный расчет, то никаких последствий это не несет. Да, хочу предупредить, что расчет должен быть произведен после подписания акта приема-передачи, в котором стороны указывают на отсутствие претензий со стороны друг друга. В обще без разницы, наличный или безналичный, главное, чтобы все условия были соблюдены и соответственно наличный расчет после выполнения услуг, а не по предоплате, либо это должно быть прописано в договоре и составлен акт передачи денежных средств.

    15 Апреля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    1. Во-первых смотря какая сумма у Вас по договору, если менее 100 тыс. то такое возможно, но налоги ИП будет платить в любом случае, т.к. получит прибыль по договору, вне договора Вы эти деньги провести не сможете.

    2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Глава 15. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг (ст.ст. 15.1 — 15.36)
    Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
    1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, —
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Если же Вы как то в обход договора оплатите работы, то потом сами не сможете отчитаться перед налоговой.

    15 Апреля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Для  вас это никаких последствий не повлечет. А вот для ИП может повлечь ответственность по ст.199.2 УК РФ, если о ситуации станет известно. Вы спокойно из кассы можете выдать данные деньги ИП, но естественно это все нужно зафиксировать надлежащим образом, чтобы недостача у вас не пошла.

    Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Проследите, чтобы должным образом  были оформлен перевозочные документы заявка, ТН, договор.

    Желаю удачи!

    15 Апреля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Стоит отметить к сказанному.

    Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности,в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут осуществляться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

    «в рамках одного договора», запрет на расчеты наличными деньгами в размере, превышающем 100 тысяч рублей, распространяется на обязательства, предусмотренные договором и (или) вытекающие из него и исполняемые как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

    То есть, если ваш договор перевозки заключен к примеру на еженедельную перевозку вашего товара и оплата за каждую 5 000 руб., то на 21 поездку вы перейдете рамку в 100 тыс. и на 19 нужно заключать новый договор. 

    Для ООО главное помнить это и конечно же все надлежащим образом оформлять

    15 Апреля 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности могут производиться  наличными деньгами (ч.2 ст.861 ГК РФ).

    О предельном размере в 100 тыс.руб. (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843+Официальное разъяснение ЦБР от 28 сентября 2009 г. N 34-ОР; http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/489870/) коллеги  уже упомянули…

    Какие в таком случае есть риски для ООО «Товелс».

    Не исключены:

    • необходимость подтверждения/«доказывания» обоснованности произведенных расходов на услуги перевозки в случае налоговой проверки
    • риск отнесения договора к «сомнительной» сделке, в случае ненадлежащего «проведения» ИП договора и расчетов по нему «у себя по бухгалтерии» (Приказ ФНС России от 30.05.2007  № ММ-3-06/333@«Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»;
     base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129610)…

    с уважением,

    Елена

    16 Апреля 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Какие в таком случае есть риски для ООО «Товелс».

    Риска для ООО нет никакого в случае надлежащей фиксации оплаты по договору. Главное учесть, что наличный расчет в пределах одного договора не должен превышать 100 тысяч рублей (указание ЦБ РФ от 20.06.2007 г.), как уже было ранее сказано коллегами, а если расчет предполагается в большей сумме — то все, что сверх ста тысяч подлежит оплате по безналичному расчету

    16 Апреля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    ИП Пономарев, видимо, не очень понимает сути «наличных платежей». «Наличные платежи» в целях «избежать налогообложения» — это, в сущности, вступление в отношения без оформления каких-либо документов. Юридически, в этом случае никаких отношений нет: договора, транспортных накладных, расходных кассовых ордеров — всего этого нет. Именно в этом случае — отсутствия первички — можно говорить о «наличных платежах» в целях «избежать налогообложения», но это «черные» наличные платежи, они незаконны. В этой ситуации первоочередные риски для Вас  — невозможность предъявить претензии к перевозке согласно нормам права (отношений юридически нет), невозможность доказать, что Вы добросовестно оплатили услуги (если даже оформлены все документы, но кроме тех, что подтверждают оплату), а также невозможность принять на расходы в целях налогообложения те суммы, которые пошли на оплату услуг.

    Все остальное — ограничение в 100 тыс. на одну сделку и риски ИП в том, что он примет деньги, но не проведет их и не заплатит с них налоги — это уже ситуация, когда все документу оформляются корректно, просто оплата происходит наличными. Здесь у Вас рисков нет, кроме тех, что возникают при оплате суммы более 100 тыс. руб.

    16 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ольга. В дополнение вышесказанному хочу отметить следующий риск налогового характера, который может возникнуть,  и как его избежать

     Если Пономарев Вам сразу признается в том, что он хочет получать расчет наличными деньгами в целях избежания налогообложения, следовательно, он не собирается отражать это в своем налоговом учете  в качестве дохода.

    В связи с этим может возникнуть следующая ситуация:

    допустим, Вы заплатили за перевозку товара 50 тыс. руб. наличными — это Ваши расходы, которые Вы отражаете в налоговом учете и уменьшаете тем самым налогооблагаемую базу ( и как следствие, уменьшается размера налога).

    Налоговый орган проводит налоговую проверку  с целью проверить обоснованность заявленных Вами расходов ( и налоговых вычетов по НДС, если Вы являетесь плательщиком НДС) и истребует у Вас  подтверждающие документы. 

    Вы представляете документы, в т.ч. и договор перевозки, заключенный с ИП Пономаревым. Налоговый орган отправляет запрос в налоговую инспекцию, где на учете состоит ИП Пономарев, о том, действительно ли, у ИП был заключен договор с Вашим ООО (это называется встречная проверка). Этот налоговый орган истребует, в свою очередь, документы у ИП Пономарева. А он говорит, я с ООО «Товелс» договор не заключал, деньги не получал. 

    В итоге, Вашему ООО а доначисляют  налоги, пени и штрафы, т.к. налоговый орган уменьшает Ваши расходы, убирая расходы с ИП Пономаревым, признавая эти расходы не существующими, т.к. сделки не было.

    НО, если у Вас будут документы с подписью и, желательно, с печатью ИП  Пономарева, подтверждающие факт заключения договора и передачу наличных денежных средств,  то налоговые проблемы потом возникнут не у Вас, а у ИП.

    Такими подтверждающими документами, могут быть договор перевозки товара, счет (счет-фактура) выставленный  от ИП на Ваше ООО, квитанция о том, что Вы передали в кассу ИП определенную денежную сумму  или бланк строгой отчетности (если у ИП нет кассы), 

    Если у Вас будут документы (обратите внимание, чтобы они были правильно оформлены), тогда и проблем с налоговой  не будет.

    16 Апреля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats