Разве не нужен официальный приказ от руководства с подписями?
Здравствуйте, такая ситуация. Управляющая филиала одного известного сетевого магазина вчера от руки издала вот такой "приказ", в котором явно видны нарушения ТК и требует это подписать. Насколько правомерна такая бумага "от себя"? Разве не нужен официальный приказ от руководства с подписями?
- IMG-20241002-WA0001.jpg
Здравствуйте, Елена!
Чтобы понять может ли издавать приказы управляющая филиалом магазина необходимо поднять ее должностную инструкцию и посмотреть какими она наделена полномочиями. Может руководство наделило ее полномочиями по изданию приказов. Необходимо также изучить, изданный приказ управляющей филиалом, чтобы выявить признаки нарушения трудового законодательства. В чем конкретно состоят нарушения.
Здравствуйте!
Руководитель филиала действует в соответствии с положением о таком филиале и выданной ему доверенностью. Обычно составление и подписание кадровых документов и приказов по деятельности филиала входит в компетенцию руководителя.
Данная бумага не оформлена как приказ. Может быть оценена как письменное распоряжение руководителя подразделения.
Данное распоряжение очевидно нарушает нормы трудового законодательства.
1. Штрафы запрещены. Взыскание штрафов с работников запрещено трудовым законодательством. Введение штрафов (как бы работодатель не называл их «Взысканиями» и к.л. иначе) является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.
2. Работодатель не имеет право требовать от вас приходить на работу раньше установленного Вашим трудовым договором и принятым ПВТР рабочего времени. Если по трудовому договору ваша работа начинается с 9-00, то именно к этому времени вы и должны прийти. Если необходимо выполнять работу в другое время, то нужно дополнительно оплачивать сверхурочную работу.