При собеседовании мне сказали, что у меня должна быть учебная программа, и 45 человек на кружках, я должна сама их набрать

Здравствуйте. Хотела устроиться педагогом доп образования, вести кружки в ЦДТ. При собеседовании мне сказали, что у меня должна быть учебная программа, и 45 человек на кружках, я должна сама их набрать. Я ходила на мастер классы, проводила их, ходила по школам, написала учебную программу, на тот момент у меня уже было 20 человек. Но устраивать официально меня отказались, сказали что нужно строго 45. Учебные программы прошли проверку, получили статус значимых, но устроить меня не могут, кормят завтраками, и не устраивают. Так же мне положен статус молодого специалиста. Хотела узнать, законно ли требовать от меня 45 человек, при этом не устроив меня на работу. Спасибо

, Ксения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно норме ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.  Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня