Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я украл деньги хочу возместить

я работал на квартире украл 25 тыс рублей выданных на материал хозяин квартиры написал заявление в заявлении он указал что ущерб для него значительный при этом он говорит что если я возмещу то он всё уладит

до суда осталось 2 недели я хочу возместить ущерб на что рассчитывать

15 Апреля 2014, 19:32, вопрос №427465 александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр, совершённое Вами преступление квалифицируется по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку указанное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, то при отсутствии у Вас неснятой (непогашенной) судимости уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ. Денежные средства в качестве возмещения причинённого преступлением ущерба (заглаживания вреда) рекомендовал бы отдать в ходе судебного разбирательства уголовного дела. В ходе предварительного расследования прекращение уголовных дел по данному основанию осуществляется следователями и дознавателями довольно редко и очень неохотно («портится» статистика); они стараются передать дело в суд. А в суде «аппетит» потерпевшего может возрасти (что нередко бывает), и он может отказаться от ранее высказанного намерения примириться с Вами, захотев получить с Вас бОльшую денежную сумму (что нисколько не противоречит закону; невозможно обязать потерпевшего примириться — даже если вред полностью заглажен — если он того не желает). Лично я всем своим клиентам рекомендую (но далеко не все прислушиваются к моему мнению) передавать деньги в качестве возмещения причинённого преступлением ущерба исключительно в ходе судебного разбирательства.

    15 Апреля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats