Здравствуйте, подскажите как быть, муж подписал контракт, когда проходил ввк анализы на гепатит с были

Здравствуйте, подскажите как быть, муж подписал контракт, когда проходил ввк анализы на гепатит с были чистыми, его отправили в штурм, но у него был гепатит еще с колонии есть подтверждение этому, сейчас говорят что он заочно знал что у него гепатит и подписал контракт, но как он утверждает что анализы подменили и при прохождении ввк это скрыли, сейчас не приняли рапорт на прохождение Ввк и отправили на бз

, Кристина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У него есть доказательства наличия гепатита?

Кристина
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, да

Если есть, то ему надо письменно обращаться к командованию, для направления в порядке Приказа МО РФ № 55 от 2016 на ВВК для определения категории годности к службе.

В случае выставления категории В, у него появится возможность увольнения на основании Указа Президента РФ № 580 дсп от 2023 года и указания ЗМО № от 18.01.2024 г№205 212дсп.

Отказ в направлении на ВВК есть смысл обжаловнаия в судебном порядке в гарнизонный суд в порядке гл. 22 КАС РФ

Госпошлина — 3000 р

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Сразу хочу Вас предупредить, что присвоение категории В — ограниченно годен не дает безусловного права на увольнение с военной службы.

В соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 05.08.2023 увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования.

Требовать назначения и проведения ВВК Ваш муж вправе, так как его заболевание относится к социально значимым и входит в перечень в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. N 506 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время».

Также Ваш муж вправе требовать проведения аттестационной комиссии в его отношении для решения вопроса о его увольнении.

С учетом того факт, что Ваш муж скрыл сведения (документы) о наличии у него такого заболевания в увольнении ему вероятнее всего откажут.

И обжаловать решение об отказе в его увольнении не будет смысла, поскольку решение принимается на усмотрение командования.

Для того чтобы подать административный иск в доверенности должны быть такие полномочия и у Вас должно быть высшее юридическое образование или право передоверия в доверенности должно быть указано чтобы Вы передоверили соответствующие полномочия юристу с высшим юридическим образованием.

Вы можете приложить к вопросу  или в чат личных сообщений Вашу доверенность?

Если будете прикладывать к вопросу то подключите к вопросу функционалы (опции) приватность и изучение документов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Можно попробовать заявить о подлоге анализов, но маловероятно что это сработает.

Возможно просто произошла ошибка.