Я уволилась 1 месяц назад, через месяц будет плановая операция, если встать в центр занятисти за несколько дней до операции, будет ли больничный оплачиваться, и если да то в каком объёме?

Здравствуйте! Я уволилась 1 месяц назад, через месяц будет плановая операция, если встать в центр занятисти за несколько дней до операции, будет ли больничный оплачиваться, и если да то в каком объёме?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

будет ли больничный оплачиваться

 нет, поскольку с даты увольнения прошло более 30 дней, а безработным пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. Листок временной нетрудоспособности безработному в принципе не должен оформляться. Для  ЦЗ надо будет брать справку, подтверждающую уважительность непосещения ЦЗ в назначенные Вам даты.

См. Приказ Минтруда России от 26.04.2022 N 257н  «Об утверждении Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» (в актуальной редакции).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В вашей ситуации больничный лист может быть оплачен, но только при определённых условиях.

Как работает оплата больничного при обращении в центр занятости:

1. Когда вы уволились:
    — Если вы уволились менее 30 дней назад, то больничный лист, выданный в этот период, оплачивается по общим правилам, как если бы вы продолжали работать. В этом случае больничный лист будет оплачиваться в размере 60% от среднего заработка.
    — Но если прошло более 30 дней с момента увольнения (что будет в вашем случае к моменту операции), то право на оплату больничного за счёт прежнего работодателя теряется.

2. Постановка на учёт в центр занятости:
    — Если вы встанете на учёт в центр занятости и получите статус безработного, то больничный лист в период официальной безработицы не оплачивается. Центр занятости выплачивает пособие по безработице, но не компенсирует время нетрудоспособности.
    — Таким образом, даже если вы встанете на учёт за несколько дней до операции, больничный лист оплачиваться **не будет**, поскольку статус безработного не даёт права на оплату временной нетрудоспособности.

Как можно получить оплату больничного:
Если вы хотите получить оплату больничного листа:
— Постарайтесь получить больничный до истечения 30 дней с момента увольнения. Тогда вы сможете получить выплату в размере 60% от среднего заработка за счёт Фонда социального страхования (ФСС).
— Если прошло более 30 дней, больничный не будет оплачен, если вы не трудоустроитесь.

Альтернативные варианты:
— Если у вас есть возможность временно устроиться на работу перед операцией, даже на короткий срок, это может позволить вам оформить больничный лист, который будет оплачиваться в зависимости от вашего среднего заработка.

Вывод:
— Если прошло менее 30 дней с момента увольнения, больничный оплачивается в размере 60% от заработка.
— Если прошло более 30 дней или вы зарегистрировались как безработная в центре занятости, больничный лист не будет оплачиваться.
— В центре занятости можно получать пособие по безработице, но оно не покрывает период временной нетрудоспособности (больничный).

Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, буду признателен за положительную оценку.