Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В центре занятости не ищут работу по специальности

Официально не работал по специальности диплома больше года, пришел в центр занятости с целью встать на учет в поиске работы, мне говорят что раз я по специальности не работал больше года, в трудовой последняя запись 2 года назад, то они мне будут искать ЛЮБУЮ работу и предлагают работу грузчика, когда я отказываюсь - мои проблемы, я сам отказываюсь от работы.

Имеют ли право мне отказывать в поиске работы по специальности?

01 Февраля 2013, 13:38, вопрос №42742 Андрей, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

...... стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.....

Вот я как раз и не работал официально по этой специальности больше года, значит ли это что мне вправе искать любую "Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы", а не только по моей специальности.

01 Февраля 2013, 15:06
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Согласно ст. 4 ФЗ О занятости населения, Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
    1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

    3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

    впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности)...... стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.....

    предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

    Таким образом если вам предложили работу грузчика. значит данная работа подходит вам по профессиональной пригодности согласно Закону и зарплата предложенна по данной работе не ниже, чем была у вас ранее.

    01 Февраля 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с Законом о занятости населения в РФ от 19.04.1991 г.№1032-1

    Предлагаемая работа должна быть подходящей.

    Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

    Кроме того, если центр занятости не может найти вам работу по вашей специальности, центр занятости должен провести профессиональную переподготовку или повышение квалификации за счёт государства.

    Исходя из всего вышесказанного вам должны предлагать работу соответсвующую вашей специальности, если они откажутся, то это решение вы можете обжаловать в вышестоящую службу занятости или в суд.

    01 Февраля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    В соответствии с ФЗ "О занятости населения":

    Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

    впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности);

    уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

    прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

    У Вас же есть специальность. Поэтому Вам должны предлагать:

    Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

    01 Февраля 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Считаю, что предлагать вам работу грузчика в центре занятости не имеют право (как и любую другую неквалифицированную работу) т.к. в соответствии со статьёй 12 данного закона Гражданам Российской Федерации гарантируются:
    свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда.

    Т.е. если вы имеете профессию, то вы имеете право требовать, чтобы вам подыскивали работу именно по специальности, другие работы они вам предлагать могут, но лишь для ознакомления (а не для обязательного устройства).

    Кроме того, вы должны знать, что вам могут отказать в признании безработным только, если вы откажитесь от двух вариантов подходящей работы.

    01 Февраля 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats