8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

В центре занятости не ищут работу по специальности

Официально не работал по специальности диплома больше года, пришел в центр занятости с целью встать на учет в поиске работы, мне говорят что раз я по специальности не работал больше года, в трудовой последняя запись 2 года назад, то они мне будут искать ЛЮБУЮ работу и предлагают работу грузчика, когда я отказываюсь - мои проблемы, я сам отказываюсь от работы.

Имеют ли право мне отказывать в поиске работы по специальности?

Уточнение от клиента

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

...... стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.....

Вот я как раз и не работал официально по этой специальности больше года, значит ли это что мне вправе искать любую "Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы", а не только по моей специальности.

, Андрей Иванов, г. Ростов-на-Дону
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 4 ФЗ О занятости населения, Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:
впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности)...... стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.....
предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Таким образом если вам предложили работу грузчика. значит данная работа подходит вам по профессиональной пригодности согласно Закону и зарплата предложенна по данной работе не ниже, чем была у вас ранее.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

В соответствии с Законом о занятости населения в РФ от 19.04.1991 г.№1032-1

Предлагаемая работа должна быть подходящей.

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Кроме того, если центр занятости не может найти вам работу по вашей специальности, центр занятости должен провести профессиональную переподготовку или повышение квалификации за счёт государства.

Исходя из всего вышесказанного вам должны предлагать работу соответсвующую вашей специальности, если они откажутся, то это решение вы можете обжаловать в вышестоящую службу занятости или в суд.

0
0
0
0

Считаю, что предлагать вам работу грузчика в центре занятости не имеют право (как и любую другую неквалифицированную работу) т.к. в соответствии со статьёй 12 данного закона Гражданам Российской Федерации гарантируются:
свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда.

Т.е. если вы имеете профессию, то вы имеете право требовать, чтобы вам подыскивали работу именно по специальности, другие работы они вам предлагать могут, но лишь для ознакомления (а не для обязательного устройства).

Кроме того, вы должны знать, что вам могут отказать в признании безработным только, если вы откажитесь от двух вариантов подходящей работы.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соответствии с ФЗ "О занятости населения":

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности);

уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

У Вас же есть специальность. Поэтому Вам должны предлагать:

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно найти и в каком суде искать?
Как найти дело в суде, если есть таковое. Бывшая супруга вероятно подала на алименты. Как можно найти и в каком суде искать?
, вопрос №4068337, Антон, г. Липецк
Наследство
И какие для этого есть основания?
Здравствуйте,скончалась мама, было завещание. По завещанию, её 1/2 доля квартиры полностью отходит её дочери. Дочь с ней не жила последние 15 лет и имеет свою квартиру. Вторая же половина квартиры сейчас в собственности на мне ( на сыне) я в этой квартире жил с двумя своими несовершеннолетними детьми. Там же сейчас только мы втроем и прописаны. Вопрос в следующем, могу ли я претендовать независимо от завещания на долю от её 1/2 квартиры? Например через суд? И какие для этого есть основания? Есть риск того что сестра захочет продать квартиру , либо свою часть когда вступит в наследство и тогда нам прийдется искать себе другое жилье. Для пояснения, я и сестра совершеннолетние, на иждивении никто не состоял. Работа у всех есть. Человек оставляя завещание был в твердом уме, психическими расстройствами не страдал.
, вопрос №4066541, Александр, г. Москва
Гражданское право
Подхожу к охране, объясняю ситуацию, на что они мне говорят, что ничего не видели, передали информацию по рации своим коллегам, те, по их словам также ничего не видели и у них все в порядке
Добрый день! Я столкнулась с неприятной ситуацией в торговом центре. Заходя, на меня упала с верхних этажей жестяная банка лимонада, разбилась прямо передо мной, всю облила, никаких телесных повреждений нет. Данную ситуацию заметили все посетители торгового центра. Подхожу к охране, объясняю ситуацию, на что они мне говорят, что ничего не видели, передали информацию по рации своим коллегам, те, по их словам также ничего не видели и у них все в порядке. Никакой помощи и решении ситуации не было со стороны охраны.
, вопрос №4065262, Софья, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы
день добрый! подскажите пож-та, работаю в организации логистики, (название организаций изменю) я работаю в ООО Север мы сотрудничаем с ООО Россия, ООО Россия сделала на меня годовую доверенность на подписание от их имени документов по вопросу отгрузок быть их представителем, то есть ТОРГ 12 и счет фактуры, до этого у меня была их печать ООО Россия, я ей пользовалась на основании доверенности и подписывала ТОРГ 12 , но после у меня забрали около полугода назад печать ООО Россия и сказали с той организации, что я могу ставить свою печать ООО Север, раз есть на меня доверенность , где разрешено подписывать мне от имени ООО Россия документы, приписки в доверенности нет, что я должна пользоваться именно печатью ООО Россия, там просто сказано, что могу подписывать док-ты ТМЦ, Торг 12 и т.д. мой генеральный сейчас мне говорит, что я должна была ставить только ООО Россия печать, а нашу печать ООО Север не трогать, говорит вот ищите доказательства и если найдете, то премии не лишу и вот мне нужно знать, могла ли я пользоваться печатью своей ООО Север и ставить ее на ТОРГ 12, и если могла, то какая статья ФЗ об этом гласит, помогите пож-та в моей проблеме, и если нет ФЗ , то нарушаю ли я ФЗ ставя печать свою ООО Север,?!? генеральный дал мне срок до воскресенья 31 марта , если не скажу ему ответ, то премии я лишусь, и так же поставит вопрос о возможном увольнении, заранее спасибо! Спрашивала у одного юриста, но хотелось бы еще и помощь других юристов.. для меня эта ситуация серьезная и очень важная, работаю в должности директора и терять работу не хочу.. надеюсь очень сильно на Вашу помощь!!! Заранее спасибо и также подскажите пожалуйста, как мне ему аргументировать все это? Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы.
, вопрос №4064249, Ирина, г. Курск
Трудовое право
Работодател не предоставил работу токаря 4 разряда по трудовому договору, за обучение платил рабо одатель, и
Работодател не предоставил работу токаря 4 разряда по трудовому договору, за обучение платил рабо одатель, и требует отработать три года, но работу токаря не предоставляет а заставляет работать уборщиком, я уволился а теперь работодатель по суду требует с меня за обучение и за стипендии за два месяца 58 тысяч рублей. Разве это законно если работодатедь нарушил обязательства по трудовому договору и не предоставил мне профессию токаря на которую я учился.
, вопрос №4064173, Столярова Любовь Петровна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2013