Имеет ли право ветеран труда федерального значения на выбор времени отпуска в Омской области?
Здравствуйте!
По действующим правилам, льготы для ветеранов труда устанавливаются местным (региональным) законодательством (ст.22 закона о ветеранах).
Для вашей области перечень льгот для ветеранов труда установлен ст.21 Закона Омской области от 04.07.2008 N 1061-ОЗ «Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан».
В числе льгот такой льготы, о которой вы спрашиваете, НЕТ.
Здравствуйте, Игорь!
Особенности при предоставлении отпуска (как оплачиваемого, так и нет) ветеранам труда федеральным законом не предусмотрены, но могут быть установлены в регионах, а также соглашениями (например, отраслевыми), или напрямую у работодателя. Например, это может быть предоставление ветерану труда оплачиваемого отпуска в удобное время или специального отпуска за свой счет. Если особенностей нет, предоставляете отпуска как обычно.
Это следует из ч. 1, 4 ст. 8, ч. 2 ст. 22 ТК РФ, ст. 22 Закона о ветеранах.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Мой коллега выше ответил, касательно регионального законодательства. Дополнительно вы можете уточнить у своего работодателя, поскольку зачастую данный вопрос может иметь локальное регулирование в организации.