Могу ли я отказаться от посылки наложенным платежом от мошеннической компании Нативия на сумму 11400₽( Бад для повышения потенции) цена товара завышена в пять раз по сравнению озон и ВБ

Могу ли я отказаться от посылки наложенным платежом от мошеннической компании Нативия на сумму 11400₽( Бад для повышения потенции) цена товара завышена в пять раз по сравнению озон и ВБ. Позвонили вечером,ночью я сравнил цены,утром хотел отказаться,уже никуда не дозвонился. Каждый день звонят, чтобы выкупил их товар. На почте мне сказали,что я могу не выкупать если не желаю,отправят обратно

, Александр, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, вы не обязаны выкупать направленный в ваш адрес товар.

Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, буду признателен за положительную оценку.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!