Могут ли Ваши юристы помочь с разводом?
Здравствуйте.
Мой гражданский муж гражданин Узбекистана. Я гражданка РФ.
Я беременна от него, срок 4 месяца.
Очень хотелось бы, чтобы ребенок рос в полной семье, чтобы мы были официально расписаны.
Он хочет развестись со своей женой, она тоже гражданка Узбекистана, проживает в Спб. У них на территории Узбекистана двое несовершеннолетних детей.
Она подала на алименты, он согласен их выплачивать, но она не предоставляет решение суда с суммой выплат.
По сути с её стороны происходит моральное насилие, связи с ней нет, везде заблокировала.
Также запретила детям общаться с отцом.
Как поступить в данной ситуации?
Могут ли Ваши юристы помочь с разводом?
Здравствуйте.
Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке.
Расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 160 СК РФ).
В силу положений ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации.
Суды — дело не быстрое, а тем более в описанной ситуации. Вашему сожителю понадобится для обращения в суд документ, подтверждающий заключение брака с его женой, свидетельства о рождении детей (или хотя бы их нотариальные копии), все с нотариально удостоверенными переводами на русский язык. Также нужны будут документы и (или) сведения — о месте жительства ответчицы в РФ, ее ИНН или СНИЛС или реквизиты паспорта (в иске требуется указать хотя бы один из идентификаторов). Ну и само собой, Ваш сожитель должен легально находится в РФ, иначе даже оформление доверенности на юриста (рекомендую его нанять в оффлайне для суда о разводе) может стать проблематичным.
Так что заключить брак с сожителем Вы вряд ли успеете до рождения ребенка. Однако, это не препятствует тому, чтобы Вы после рождения ребенка подали совместное с отцом ребенка заявление в ЗАГС об установлении отцовства и у ребенка в свидетельстве о рождении будет указан его отец.
Ст. 48 СК РФ:
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка <...>
А уже потом будете решать проблему с расторжением брака и заключением брака.
значит, они являются временно пребывающими и должны иметь патент, чтобы находиться в РФ дольше 90 дней.
не могу сказать, практика разная по регионам, некоторые суды считают, что временно пребывающие иностранцы не являются «имеющими место жительства в РФ».