Я просто мимо шел возле учебного заведение, старик одиночный пикетчик стоял, защищал вроде педагогов, я

Я просто мимо шел возле учебного заведение, старик одиночный пикетчик стоял, защищал вроде педагогов, я просто из за жалости старика показал(трогал) свое сердце, за это могут ли меня штрафовать и т д?

, Петр Бодой Сыыдьаана, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы просто показали жестом на сердце, это вряд ли можно квалифицировать как участие в пикете. Главное, чтобы чтобы ваши действия не нарушали общественный порядок и не создавали препятствий для движения пешеходов или транспорта.

Согласно статье 20.2 КоАП РФ,

Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 и 9 настоящей статьи, -

Данная статья предусматривает в качестве наказания для граждан административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Однако, для привлечения к ответственности необходимо доказать, что вы действительно участвовали в пикете, а не просто выразили личную симпатию или поддержку.

Если вы не держали плакатов, не выкрикивали лозунгов и не стояли рядом с пикетчиком, к ответственности вас вряд ли привлекут.

Петр Бодой Сыыдьаана
Клиент, г. Москва
Я ничего не говорил, просто из за жалости сердце трогал свою, не нарушает ничего?

Если вы трогали свое сердце и прошли мимо, то вы ничего не нарушили

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Если рассуждать с точки зрения возможности привлечения Вас к административной ответственности по статье 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то лично я полагаю, что оснований для привлечения Вас к административной ответственности не имеется.

Петр Бодой Сыыдьаана
Клиент, г. Москва
А так вообще нельзя общаться с пикетчиками? Или как? А могут ли как нибудь квалификицировать это, смотрев на камеру как я жест сердца

Вряд ли Ваш жест можно расценить как участие в несанкционированном публичном мероприятии, но также нельзя исключать и достаточно произвольную трактовку событий надзорными органами. Если Вы прошли мимо, на Вашем поведении никто внимание на акцентировал, находившиеся рядом (возможно) сотрудники полиции никакого внимания на Вас не обратили, то опасаться ответственности не стоит, а если так получилось, что Ваш жест могли расценить именно как поддержку человека и какие-то признаки этого можно было сразу заметить (он кивнул в ответ, Вам сразу предложили не задерживаться и т.д.), то история может получить продолжение.

При этом ничто не мешает Вам сослаться, например, на то, что указанный жест не имел никакого отношения к действия того человека, сердце что-то прихватило или одежду поправлял, формально Вы ничего не нарушили.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Не знаю, где вы усмотрели основания для привлечения себя к ответственности, но состава преступления по ст .119 УК например, нет.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Мелкого хулиганства или нанесения побоев кому либо вы не совершали.

Проблемы не вижу.

Петр Бодой Сыыдьаана
Клиент, г. Москва
Просто могут ли квалифицировать как митинг или че нибудь? Просто старик мне что-то говорил, а я сердце свое жестикулировал

нет. Вы не совершили ничего за что можно было бы привлечь