Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Если квартира преобретена с выплатой материнского капитала, и выданы 4 зеленки на квартиру по одному на каждого из членов семьи включая двоих несовершеннолетних детей , как она должна делиться по закону при разводе супругов?

Зарание спасибо.

15 Апреля 2014, 18:07, вопрос №427386 Аминат, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Можно ли оформить её на себя (жену) ?

Без согласия остальных членов прописанных в квартире?

16 Апреля 2014, 23:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Аминат!

    Согласно статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение,
    приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств
    (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую
    собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего
    ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Также очень важно знать положения Семейного кодекса РФ.

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    4.
    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
    не имеют права собственности на имущество ребенка
    . Дети и родители,
    проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
    друга по взаимному согласию.5.
    В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их
    права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом
    определяются гражданским законодательством
    .

    По сути уже все поделено  и при разделе имущества данную квартиру не имеет смысла делить.

    УСПЕХА ВАМ.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

    15 Апреля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Квартира будет оформлена на всех членов семьи: родителей и детей (долевая собственность). Долевая собственность каждого собственника разделу между супругами не подлежит.

    • РЕКЛАМА ДЛЯ КЛИЕНТОВ.doc
    16 Апреля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats