Я у него машину забрала, а он хочет написать заявление об угоне машины на меня
Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
Мы с мужем в официальном браке,но по факту не живём.
Машину мы преобритали когда были в гражданском браке.
Я у него машину забрала,а он хочет написать заявление об угоне машины на меня.
Как мне быть и что делать?
Здравствуйте, Алена!
Ситуация довольно сложная, и важно подойти к ней юридически грамотно.
1. Чей автомобиль по документам? Если автомобиль зарегистрирован на Вашего мужа ( то есть он является собственником), то он может подать заявление об угоне, если вы забрали машину без его согласия.
Если же машина оформлена на вас или на обоих (например, в долевой собственности), ситуация будет другой.
2. Фактическое владение автомобилем:
Даже если машина зарегистрирована на мужа, но вы имели доступ к автомобилю с его согласия ранее (например, пользовались машиной вместе в браке или он давал вам ключи и документы), это может быть важным аргументом. В таком случае действия могут трактоваться не как угон, а как гражданско-правовой спор о пользовании имуществом.
3. Гражданский брак и совместное имущество: Поскольку Вы упоминаете о приобретении машины в период гражданского брака до официального оформления отношений: имущество, приобретённое в гражданском браке (без регистрации брака официально), не подпадает автоматически под режим совместной собственности супругов согласно Семейному кодексу РФ.
Однако здесь можно попробовать доказать факт совместного вклада средств при покупке автомобиля через суд. Например: сохранённые чеки; банковские переводы; свидетельские показания.
Вашу ситуацию необходимо разложить по полочкам со всеми особенностями и конкретными документами. В случае необходимости обратиться к квалифицированную юристу.