Анастасия, здравствуйте.
Я бы исходил из суммы долгов мамы, которые переходят к наследникам в порядке ст.1175 ГК РФ в пределах стоимости принятого каждым из наследников имущества. Таким образом, следует для начала понять, сколько же вообще у ней было долгов и соотнести с тем, сколько стоит ее имущество, которое причитается Вам.
Для этого Вы обращаетесь к нотариусу с просьбой направить запрос в Центральный каталог кредитных историй для установления, в каких БКИ имеются мамины кредитные отчеты. А по получению данной информации -направить запросы в каждое из БКИ. Так Вы узнаете полную информацию о долгах.
Если долгов больше, чем стоимость наследства, то можете и отказаться от наследства, чтобы не платить долги мамы.
Кроме того, по каждому долгу следует оценить — вынесены ли судебные решения, возбуждалось ли исполнительное производство, если нет, то каковы перспективы обращений кредиторов в суд с учетом того, что существуют сроки исковой давности по требованиям кредиторов к наследникам.
кроме того, необходимо учитывать, что
у меня в этой квартире 1/3 доли, квартира приватизирована и у нас у мамы, у сестры и у меня по 1/3 доли у каждой.
Вероятно, Вы и зарегистрированы все в этой квартире по месту жительства. Регистрация означает, что Вы считаетесь принявшей наследство фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).
52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:
документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;
судебного акта.
Но важно понимать, что такое решение -отказываться ли от наследства или нет, Вам следует принимать самостоятельно, не допускать давление Вашей сестры на принятие Вами решений.
С уважением
По долгам наследодателя Вы с другими наследниками будете отвечать в пределах стоимости полученного по наследству имущества.