Помогите пожалуйста и подскажите пожалуйста как мне поступить?
Добрый день! Скажите пожалуйста у меня такая ситуация - моя мама умерла перед смертью написала завещание на 1/3 своей доли, сейчас моя родная сестра подала на наследство, и хочет чтобы я отказалась от наследства, у меня в этой квартире 1/3 доли , квартира приватизирована и у нас у мамы, у сестры и у меня по 1/3 доли у каждой. Скажите пожалуйста как мне стоит поступить мне нужно вступать в наследство или мне эта доля отойдет по завещанию? Помогите пожалуйста и подскажите пожалуйста как мне поступить? Ещё у мамы остались не закрытые кредиты
Есть гараж, но она ни на кого его не записала его
Я на него не претендую
Сестра караулит меня у работы, у дома, чтобы отвезти меня до нотариуса, чтобы я написала отказ от наследства, хотя она не помогала маме ни в чем, когда ей было плохо и она болела
Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации
Здравствуйте!
На каком основании, сестра убеждает вас отказаться от наследства?
Если будете вступать в наследство, то необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, с заявлением о принятии наследства. Важно успеть сделать это в определенные сроки — в течение шести месяцев ( ст. 1152 ГК РФ) :
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/
Если сестра не помогала маме ни в чем, то можно в судебном порядке признать сестру недостойным наследником и лишить ее наследства. ( 1117 ГК РФ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/
Что касается не закрытых долгов, кредитов, то согласно статьи 1175 ГК РФ ,
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Если человек уже вступил в наследство, то отказаться от долгов умершего не получится.
Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
Здравствуйте, Анастасия.
Вам нужно обратиться к нотариусу и принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы в соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.
Вы такой же наследник первой очереди как и Ваша сестра и имеете право претендовать и на остальное имущество.
А вот после того как примите имущество уже можете вести с сестрой торг. Она, например может Вам передать еще одну долю в квартире свою в компенсацию за долю гаража.
А сестре можете отказать в ее требованиях, так как она не имеет права ничего от Вас требовать.
Потребуется помощь в составлении соглашений с сестрой, напишите мне в чат личных сообщений.
Если сестра Вам угрожает или будет применять силу, заявите в полицию и у нотаруиса можете сказать что Вас принуждают к отказу от наследства.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Анастасия, здравствуйте.
Я бы исходил из суммы долгов мамы, которые переходят к наследникам в порядке ст.1175 ГК РФ в пределах стоимости принятого каждым из наследников имущества. Таким образом, следует для начала понять, сколько же вообще у ней было долгов и соотнести с тем, сколько стоит ее имущество, которое причитается Вам.
Для этого Вы обращаетесь к нотариусу с просьбой направить запрос в Центральный каталог кредитных историй для установления, в каких БКИ имеются мамины кредитные отчеты. А по получению данной информации -направить запросы в каждое из БКИ. Так Вы узнаете полную информацию о долгах.
Если долгов больше, чем стоимость наследства, то можете и отказаться от наследства, чтобы не платить долги мамы.
Кроме того, по каждому долгу следует оценить — вынесены ли судебные решения, возбуждалось ли исполнительное производство, если нет, то каковы перспективы обращений кредиторов в суд с учетом того, что существуют сроки исковой давности по требованиям кредиторов к наследникам.
кроме того, необходимо учитывать, что
у меня в этой квартире 1/3 доли, квартира приватизирована и у нас у мамы, у сестры и у меня по 1/3 доли у каждой.
Вероятно, Вы и зарегистрированы все в этой квартире по месту жительства. Регистрация означает, что Вы считаетесь принявшей наследство фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).
52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:
документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;
судебного акта.
Но важно понимать, что такое решение -отказываться ли от наследства или нет, Вам следует принимать самостоятельно, не допускать давление Вашей сестры на принятие Вами решений.
С уважением
Сидорова Ольга
Это неверный ответ. Неоказание помощи наследодателю не является основанием для признания недостойным наследником.
Сидорова Ольга
Это также неверный ответ. Отказ от наследства возможен и после его принятия, но в пределах 6 месячного срока.
По долгам наследодателя Вы с другими наследниками будете отвечать в пределах стоимости полученного по наследству имущества.