8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите вправе ли работодатель изменять расценку на операцию при сдельной системе мотивации, ввиду того

Добрый вечер. Подскажите вправе ли работодатель изменять расценку на операцию при сдельной системе мотивации, ввиду того, что часть совершаемых действий в данной операции становится неактуальной ввиду изменения технологии работы? Сама тарифная сетка при этом не меняется.

, Валерия, г. Москва
Роман Притулин
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Да, работодатель имеет право изменять расценки на операции при сдельной системе оплаты труда, если меняется технология работы и трудозатраты на выполнение этой операции.

Согласно статье 159 Трудового кодекса РФ, нормы труда для работников, труд которых оплачивается по сдельным расценкам, определяются исходя из выполнения ими конкретных функций и с учетом количества и качества затраченного труда.

Таким образом, если в связи с изменением технологии работы трудозатраты на выполнение операции уменьшаются, работодатель вправе пересмотреть сдельные расценки на эту операцию в сторону уменьшения.

При этом важно соблюдать следующие условия:

1) Изменение расценок должно производиться в рамках действующей на предприятии системы оплаты труда и тарифной сетки.

2) Работники должны быть поставлены в известность об изменении расценок не позднее чем за два месяца.

3) Изменение расценок не должно повлечь снижение средней заработной платы работников.

Если средняя зарплата уменьшится, то необходимо изменить и тарифные ставки в сторону увеличения.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, работодатель вправе корректировать сдельные расценки при изменении трудозатрат на операции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять, чтобы этого не произошло?
Здравствуйте!г муж нам с сыном подарил по 1/2 дома и земельного участка , дом построен в 2011г и оформлен по дачной амнистии , разрешение не брали . В 2026 г администрация подала иск о признании дома самовольной постройкой т.к нет разрешение на строительство и дом превышает коэффициент застройки . Дом площадью 359м2 изначально оформлялся по этим размерам , не увеличивался , высота 11.4 , этажность -3. Это наше единственное жилье . На участке еще имеются некапитальное строение навес , который немного заходит на землю администрации в следствии этого начались иски . Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять , чтобы этого не произошло ?
, вопрос №4852519, Наталья, г. Сочи
Медицинское право
И вправе ли врачи не принимать, если пациент не прошел диспансерзацию?
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сегодня была на приеме у врача травматолога в поликлинике с переломом. Медсестра меня спросила глядя в монитор компьютера, почему я не прохожу диспансеризацию. Я ей ответила что это пожеланию. На что она мне ответила, что никакого желания не может быть и больше врачи меня принимать не будут если я не пройду диспансеризацию. Является ли диспансеризация обязательной ? И вправе ли врачи не принимать, если пациент не прошел диспансерзацию?
, вопрос №4852305, Клиент, г. Калининград
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите безопасна ли покупка поддержанного авто из автосалона, бывает ли там обман
Здравствуйте, подскажите безопасна ли покупка поддержанного авто из автосалона, бывает ли там обман
, вопрос №4850438, Сергей, г. Иркутск
Защита прав работников
Подскажите имею ли я право выйти на пенсию через 2 года?
Добрый день!Я провизор по образованию стаж работы 28 лет и 6мес пенсионный коэффициент 43.2.Подскажите имею ли я право выйти на пенсию через 2 года?
, вопрос №4849715, Елена, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли следоввть отказаь в ознакомлении с материалами дела на допросе перед дачей показаний?
Вправе ли следоввть отказаь в ознакомлении с материалами дела на допросе перед дачей показаний?
, вопрос №4849475, Лара, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2024