Состоялся суд с администрацией о принудительном выселении меня из ветхого жилья (квартиры) и выплаты мне денежной компенсации стоимости жилья

Состоялся суд с администрацией о принудительном выселении меня из ветхого жилья (квартиры) и выплаты мне денежной компенсации стоимости жилья. Исполнительный лист суд направил в администрацию. Я ответчик. Судебным приставам ничего не направили. Что делать если затягивают процесс выплаты и какие действия предпринять чтобы ускорить процесс

Уточнение от клиента
Администрация подала в суд.я ответчик. Исполнительный лист только у администрации мне ничего не дали. Есть только копия решения суда. Удовлетворить иск администрации выселить меня и выплатить сумму компенсации.Решение вступило в силу 30 июля 2024 года. Дом уже снесли. По выписке из ЕГРН я еще собственник, деньги мне так и не перечислили.
Уточнение от клиента
решил: исковые требования администрации……………удовлетворить.Изьятьy …………… путем выкупаДЛЯмуниципальных нуждBсобственность муниципального образования…… жилое помещение, находящееся по адресу: ………… выплатой ……… за счет средств бюджета …… выкупной стоимости за изымаемое имущество в размере……… Прекратить право собственности ……………… нажилое помещение, находящееся по адресу: ………….Признать право муниципальной собственности ……… на жилое помещение, находящееся по адресу: В связи с переходом права собственности выселить………. из занимаемого жилого помещения, находящегося по адресу:……….
, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

А в решении суда указано о взыскании с администрации суммы стоимости жилья? Исполнительный лист вы получали на взыскание суммы?

Юлия
Клиент, г. Москва

Так если решением с администрации взыскали средства, то вы должны их получить. Вы сами должны были получить исполнительный лист по своему заявлению. Можете выложить решение суда. Хотелось бы увидеть формулировку.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.А у Вас ИЛ о чём?

ыселении меня из ветхого жилья (квартиры) и выплаты мне денежной компенсации стоимости жилья.

 выселение и выплата?

что делать если затягивают процесс выплаты и какие действия предпринять чтобы ускорить процесс

получите ещё 1 ИЛ как вариант о вылпате компенсации, передайте его приставам или в банк.

Основанием возбуждения ИП является ИЛ, ст.  30 Ф З«Об ИП»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете получить исполнительный лист если в решении суда указано о взыскании компенсации с администрации.

Решение суда обязательно как для Вас так и Администрации согласно статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если же в решении суда указано о выплате Администрацией соответствующей компенсации, то Администрация не вправе требовать Вашего выселения без выплаты компенсации о чем Вы можете указать письменно судебному приставу.

Как вариант, жалобу в прокуратуру направить на злоупотребление Администрации.

С уважением! Г. А. Кураев

Юлия
Клиент, г. Москва
А если нет у меня исполнительного листа

Важно как именно написано судом в резолютивной части после слов Суд Решил.

Можете процитировать или прикрепить эту страницу решения суда?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если в Вашу пользу с администрации были взысканы денежные средства, то ФССП  (судебные приставы) не будут  заниматься взысканием денег с администрации, поскольку решения суда об обращении взыскания на средства бюджета исполняются другим образом, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст. 242.2 БК РФ)

Для исполнения судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств местного бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств местного бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.

Таким образом, в комитет финансов администраиции должен быть отправлен исполнительный лист и копия решения суда, вступившего в силу.

После чего в течение 3 месяцев (ч. 6 ст. 242.2 БК РФ)  судебное решение должно быть исполнено, и Вам должны быть перечислены Ваши деньги.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если в течении этого времени деньги не перечислят? Что мне делать
Юлия
Клиент, г. Москва
И как я узнаю, что они это все отправили