Деньги не возвращает, товар не был получен нами
В августе 2024 у физического лица по рекомендации заказала технику и внесла предоплату в размере 53500 рублей. Отправляла 2 платежами на личную карту гражданина, с указанием в комментарии за что перевожу. Переписка велась в мессенджере Телеграмм. Он сбрасывал свой паспорт, снимал видео с паспортом , что обязуется предоставить товар в течении 7 дней. Деньги не возвращает, товар не был получен нами. На связь выходит, но отдавать ничего не собирается. Писали заявление в полицию, во-первых приняли только в другом районе, что оттягивает срок рассмотрения заявления, во-вторых сразу предупредили, что будет отказная.
Как быть в такой ситуации? Адрес прописки и все контактные данные есть
10 ст закон о прокуратуре, можете обжаловать в случае отказа, надежнее в следственный написать
Здравствуйте Виолетта!
Чтобы вернуть перечисленные деньги назад, Вам понадобится обратиться в банк получателя. Узнать, в какой именно банк нужно идти, можно по первым 6 цифрам номера карты (по ним можно определить БИН банковской организации). Вам предложат написать заявление на возврат денежных средств и приложить к нему квитанцию, подтверждающую факт перевода. После этого банк свяжется с получателем и с его согласия вернет назад деньги, которые пришли по ошибке.
Средства, зачисленные на счёт ошибочно, подпадают под действие статьи 1102 ГК РФ и рассматриваются как неосновательное обогащение. Вы имеете право обратиться в суд с иском, и при его удовлетворении средства будут взысканы принудительно. Подать исковое заявление можно дистанционно через ГАС «Правосудие» – для авторизации на портале достаточно иметь подтверждённую учетную запись на Госуслугах.
Также может быть рассмотрен вопрос о привлечении получателя к уголовной ответственности.
Что касаемо принятого решения по Вашему заявлению в полицию (в Вашем случае решение должно быть принято в течении 3 дней с момента регистрации заявления, но не более 10 дней), предлагаю по мере его принятия (постановления об отказе в возбуждении уголовного дела) направить данное постановление мне для анализа, там и рассмотрим возможные варианты дольнейших действий.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.
Здравствуйте!
Нужно подать исковое заявление и взыскать долг, проценты и расходы на юриста.
Постановлнние об отказе в возбуждении уголовного дела также нужно обжаловать прокурору, поскольку на лицо признаки мошенничества, либо присвоения и растраты. Нелбходимо определиться с квалификацией исходя из документов и данных переписки.
Готова помочь, пишите !
Здравствуйте Марина!
Вы действительно считаете что данные правоотношения возможно урегулировать и в гражданско- и в уголовно-правовом порядке?
Вы утверждаете о наличии в действиях состава преступления не владея материалами проверки, её результатами и показаниями.
Факт присвоения и растраты в данном случае не применим (даже формально не усматривается), так как в таких составах преступлений субъект преступления специальный, а не общий.
Здравствуйте!
Читайте внимательно, я указала признаки состава преступления. И нужно изучать документы как я и указала.
Зачем Вы мне делаете замечания, когда сами пишите о днях по материалу проверки, если процессуальный срок измеряется в сутках?
Кроме того, да, я лично поддерживала обвинение по таким делам. Их единицы, но они есть, можно работать если есть с чем.
Лично осуждала продавца который авто обязался поставить по договору и растратил деньги, ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Ваши знания основаны на теории? Я практик.