Нас обвиняют в без договорном потреблении электроэнергии

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Бездоговорное потребление электрической энергии – это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствии заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке электроэнергии (п.2 Основных положений №442 от 04.05.2012).

Таким образом, бездоговорное потребление  электроэнергии  содержит в себе два состава «правонарушения»:

самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства
и (или)

потребление электроэнергии в отсутствии заключенного договора энергоснабжения.
потребление электроэнергии в период введения ограничения режима потребления энергоресурса.

По факту выявления бездоговорного потребления сетевая организация составляет акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Именно сетевая организация имеет право оформлять акт о неучтенном потреблении электроэнергии по факту бездоговорного потребления, и именно та сетевая организация, к сетям, которой присоединены энергопринимающие устройства потребителя, осуществляющего бездоговорное потребление.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более детальной и «персональной» консультации, содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Удачи