Программа Жилище на 2011-2015г

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться Есть программа Жилище на 2011-2015 г,в ней есть подпрограммы по обеспечению жилищными сертификатами определенные категории граждан,а именно подвергшихся воздействию ЧАЭС. У меня и дочери есть удостоверения Чернобыльские с записью зона с правом на отселение. Сейчас мы прописались в Московской области,теперь какие действия должны быть далее для того чтобы учавствовать в этой программе? Говорят что нужно менять наши удостоверения на удостоверения переселенцев? Еще мне сказали что нас должны признать нуждающимися. Своего жилья у меня никогда нигде не было. В администрации нашего района ничего не знают или делают вид что не знают. Очень нужна грамотная консультация а еще лучше сопровождение всего этого процесса,естественно оплата как положено. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Вам нужно встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ. Подайте такое заявление в местную администрацию с просьбой признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Список всех необходимых для этого документов обязан висеть в местной администрации.

В данном случае Вы будете получать жильё на общих основаниях и особого юр.сопровождения этот процесс не требует. Если только Вам не откажут в постановке на учёт, тут придётся добиваться через суд.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.(

 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья! Обращайтесь в администрацию письменно, с заявлением о постановке на учет, как нуджающиеся.

Вам должны дать мотивированный отказ, сославшись на букву закона, и если Вам ответят отказом, обжалуйте в прокуратуру и (или) суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, здравствуйте!

Статьёй 17 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 21.12.2013)«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрено возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, в том числе:

(...)

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;
(...).

В соответствии с п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы", утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.02.2013), право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска.

Согласно п. 19 Правил для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:
граждане, указанные в подпункте „е“ пункта 5 настоящих Правил:

  • документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;
  • выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
  • выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);
  • копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

Т.о., Вы имеете право на получение  государственного жилищного сертификата. Но для его получения Вам прежде всего необходимо быть признанным нуждающимися в жилых помещениях, на что Вы также имеете право в силу п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Здравствуйте, Наталья! Обращайтесь в администрацию письменно, с заявлением о постановке на учет, как нуджающиеся.

Быстрова Лина

Признание нуждающимися в жилом помещении — это только первый шаг. А второй шаг — это государственный жилищный сертификат (подробнее см. в моем предыдущем сообщении).

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Порядок получения жилищных сертификатов по этой Программе подробно регламентируется Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153
«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы».

По этому Постановлению, право на получение государственного жилищного сертификата имеют, в том числе:

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;

По Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 21.12.2013)
»О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

имеют право на улучшение жилищных условий обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством РФ в Постановлении Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153
Таким образом, для принятия участия в подпрограмме Вам нужно два условия: — быть гражданами, выехавшими добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение (у Вас есть эти удостоверения, как я поняла); — состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условия.Согласно ст. 18 этого Постановления, в Вашем случае жилищные сертификаты выдают  органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Орган исполнительной власти формирует списки участников подпрограммы, которым затем оформляются сертификаты. Для того, чтобы попасть в списки, нужно представить в органы исполнительной власти (администрация района, города) заявление и следующие документы:  — документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета; — выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета; — выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях).При определении очередности имеет значение дата постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Затем происходит оформление жилищных сертификатов. После получения сертификатов на них можно приобрести жилье в пределах того субъекта, где выдан сертификат.Для того, чтобы участвовать в этой программе, Вам нужно, прежде всего, получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. Порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий устанавливается соответствующим Законом Московской области (docs.cntd.ru/document/5811630):

Для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, гражданин подает заявление в орган местного самоуправления по месту постоянного проживания.

3. К заявлению о принятии на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении прилагаются:

1) решение органа местного самоуправления о признании заявителя и членов его семьи малоимущими;

2) акт проверки жилищных условий заявителя;

3) выписка из домовой книги;

4) копия финансового лицевого счета;

5) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер или решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.п.);

6) технический паспорт на жилое помещение;

7) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах гражданина и (или) членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества (пункт в редакции, введенной в действие с 14 октября 2009 года Законом Московской области от 26 сентября 2009 года N 111/2009-ОЗ;

8) копии документов, подтверждающих семейные отношения заявителя (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, судебное решение о признании членом семьи и др.);

9) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов его семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий);

10) медицинское заключение о тяжелой форме хронического заболевания заявителя, дающей право на предоставление ему жилого помещения общей площадью, превышающей норму на одного человека;

11) документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

12) документы, подтверждающие право заявителя на дополнительную площадь по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Таким образом, Вы имеете право принять участие в подпрограмме и получить жилищный сертификат, но для этого Вам нужно:

1) собрать все документы и обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства;

2) в течение 30 дней Ваши документы рассматриваются и принимается решение;

3) в случае, если решение положительное, Вам нужно собрать документы, необходимые для получения жилищного сертификата и обратиться в органы исполнительной власти Вашего субъекта;

4) в порядке очереди получить жилищный сертификат.

Успехов Вам, терпения и сил для сбора всех необходимых документов!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно Паспорта
подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы

Подразделения федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления, в которых граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, информируют граждан, принимающих решение об участии в подпрограмме, об условиях ее реализации, а указанные граждане дают письменное согласие на участие в ней.

Право на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации, государственные обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законодательством:

-граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

-граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12182235/#block_1003#ixzz2z4A1fC8f

То есть,  право на участие в программе имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС , вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и вынужденные переселенцы, поставленные  также на учет.

Основным механизмом реализации подпрограммы является предоставление сертификатов, удостоверяющих право гражданина — участника подпрограммы на получение социальной выплаты за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения.

Порядок выпуска и реализации сертификатов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Отбор банков будет осуществляться государственным заказчиком подпрограммы на конкурсной основе. Условия конкурса будут определены государственным заказчиком подпрограммы.

Граждане — участники подпрограммы могут приобретать на рынке жилья у физических и (или) юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек), как за счет социальной выплаты, так и с дополнительным привлечением собственных или заемных (кредитных) средств.

Получателям государственных жилищных сертификатов будет оказываться методическое и организационное содействие в приобретении жилья экономкласса на первичном рынке.

Граждане — участники подпрограммы могут обратиться в уполномоченную организацию, которая приобретет в их интересах жилое помещение экономкласса на первичном рынке жилья.

Отбор уполномоченных организаций осуществляется государственным заказчиком подпрограммы и сведения о таких организациях доводятся до федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации подпрограммы.

Предполагается, что приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) будет оформляться в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2 или более жилых помещений право собственности на приобретаемые жилые помещения реализуется по договоренности членов семьи.

То есть, участники программы приобретают сертификаты, удостоверяющие право гражданина — участника подпрограммы на получение социальной выплаты.

Правилами
выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы установлено

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12145825/#block_1000#ixzz2z4DhHaFH

То есть, если у Вас есть удостоверения о том, что Вы лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, то Вы вправе относится к  вышеуказанной категории.

 В ином случае Вам следует получить удостоверения переселенцев.

Порядок формирования списков граждан — участников подпрограммы и подготовка выпуска сертификатов установлен правилами:

19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1.1 с приложением следующих документов:

г) граждане, указанные в подпункте „е“ пункта 5 настоящих Правил:

документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

г) граждане, указанные в подпункте „ж“ пункта 5 настоящих Правил:

-копия удостоверения вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи;

— выписка на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты).

18. Выдачу сертификатов осуществляют: в) гражданам — участникам подпрограммы, указанным в подпунктах „е“ — »и" пункта 5 настоящих Правил, — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты).

То есть, для получения сертификата  Вы обязаны предоставить вышеуказанные документы, в том числе об учете.

 Таким образом, Вам следует встать на жилищный учет и получить удостоверение переселенца ( если Вы не подвергшиеся).

Смогу оказать услугу по составлению заявления и ин.док.,
а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара

В силу ст. 2 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах» (с изменениями и дополнениями)

.

Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо:

3) покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

То есть, Вы не можете быть признаны Вынужденным переселенцем.

 Согласно ст. 13, Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 21.12.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» {КонсультантПлюс}

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие
чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего
Закона, относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и
другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие
чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС;

ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или
командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в
пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской
АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные
сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий
чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ,
а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел,
Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне
отчуждения;

ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных
из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после
принятия решения об эвакуации;

ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей,
пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени,
прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в
этой связи инвалидности;

3) граждане (в том числе временно направленные или
командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации
последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в
этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных
ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах
на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на
специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных
с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения,
включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации,
независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и
рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 годах службу
в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные,
призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 годах в работах
по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и
другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная
деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих
излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте,
соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы
облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля
по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и
являвшихся источником ионизирующих излучений;

ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

4) граждане (в том числе временно направленные или
командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в работах по
ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или
занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и
привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий
чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ,
а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел,
проходившие в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения;

5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;

ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положение пункта 6 части первой данной статьи не исключает
для граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны
отчуждения в 1987 году, право на получение установленной статьей 27.1
ежемесячной денежной выплаты, которое имеют граждане, указанные в данном
пункте, из числа лиц, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из
зоны отчуждения в 1986 году (Определение Конституционного Суда РФ от 14.06.2006
N 273-О).

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие
добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в
том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие
годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились
(находятся) в состоянии внутриутробного развития;

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории
зоны проживания с правом на отселение;

ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на
территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне
отселения до их переселения в другие районы;

ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не
проживающие в этой зоне);

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место
жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие
годы;

ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава
органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие
(проходившие) военную службу (службу) <*> в зоне отчуждения, зоне
отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным
социально-экономическим статусом.

ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

Если радиационный ущерб причинен и (или) риск его
причинения увеличился вследствие умысла потерпевшего, то в возмещении вреда и
мерах социальной поддержки потерпевшему должно быть отказано либо размер их
должен быть уменьшен по решению суда.

ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

-------------------------------

То есть, если Вы относитесь к переселенным из зоны отселения либо выехавшим в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации либо  выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, то Вы относитесь к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Таким образом, Вы вправе стать участниками программы как «чернобыльцы»