В августе 2023 года, зная, что готовяться поправки к ГК, эта "дочка", пригласивший еще 7 собственников, создает ТСН с председателем, правлением и уставом

У нас коттеджный поселок, 50 домов, ижс, все собственники. Строительная компания создала дочку для управления поселком, которая является собственником проездов и других земель под скважиной, насосной и т.д. В августе 2023 года, зная, что готовяться поправки к ГК, эта "дочка", пригласивший еще 7 собственников, создает ТСН с председателем, правлением и уставом. Голосование проходит, видимо, по количеству земли, поэтому 7 собственников дали нотариальную доверенность. С 1 октября 2023 года выходят поправки к ГК, а именно 351ФЗ, по которому собствннники участков становятся еще и участниками общедолевой собственности. Но! ТСН уже создано. Мы узнали об этом 1 октября 2024 года. Что нам делать? Возможно, нас не устроит устав, правление и т.д. Мы узнали случайно, никаких документов не видели.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Для начала обратитесь к председателю и в правление ТСН запросите копию устава и другие документы которые Вас интересуют. Посмотрите сметы, тарифы на содержание, расчет взносов и т.п.

Потом можете собрать собрание собственников, членов ТСН и обсудить что Вас не устраивает и что Вам делать.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж
У нас коттеджный поселок, 50 домов, ижс, все собственники. Строительная компания создала дочку для управления поселком, которая является собственником проездов и других земель под скважиной, насосной и т.д. В августе 2023 года, зная, что готовяться поправки к ГК, эта «дочка», пригласивший еще 7 собственников, создает ТСН с председателем, правлением и уставом. Голосование проходит, видимо, по количеству земли, поэтому 7 собственников дали нотариальную доверенность. С 1 октября 2023 года выходят поправки к ГК, а именно 351ФЗ, по которому собствннники участков становятся еще и участниками общедолевой собственности. Но! ТСН уже создано. Мы узнали об этом 1 октября 2024 года. Что нам делать? Возможно, нас не устроит устав, правление и т.д. Мы узнали случайно, никаких документов не видели.

Если вас не устраивают устав, правление и другие аспекты созданного ТСН, можно попробовать оспорить решение в судебном порядке. Для этого необходимо, чтобы проведённое собрание соответствовало определённым правилам:

уведомления собственников должны быть разосланы на почтовый адрес или вручены нарочным под роспись не менее чем за 10 дней до очной части собрания;
повестка дня после рассылки уведомлений не может меняться;
на выборные должности ТСН могут быть назначены только собственники;
полномочия представителей собственников должны быть заверены нотариально или в соответствии с требованиями п. 2 ст. 48 ЖК РФ;
протокол собрания должен быть оформлен правильно.
Если проведённое собрание не соответствует этим пунктам, его можно признать недействительным в судебном порядке, а создание такого ТСН — оспорить.