Добрый день, беспокою вас из Мелитополя, подскажите на всей территории России поднялт мрот или нет, а то я

Добрый день, беспокою вас из Мелитополя, подскажите на всей территории России поднялт мрот или нет, а то я работаю и у нас как было 16400 так и осталось, хотя работаю в дюсш, мне обязаны были поднять мрот на 18,5 проц или нет и что мне делать

, Дмитрий, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России действительно был повышен с 1 января 2024 года. Новый федеральный МРОТ составляет 19 242 рубля в месяц, что на 18,5% больше по сравнению с предыдущим уровнем. МРОТ является обязательным минимумом для всех работодателей, и если зарплата сотрудника ниже этой суммы, работодатель обязан её повысить до уровня МРОТ.

Теперь давайте разберёмся, что касается вашего случая:

1. Повышение МРОТ на всей территории России:
    — МРОТ устанавливается на федеральном уровне и действует на всей территории России. Это значит, что в том числе и в Мелитополе (в случае если ваш работодатель находится под юрисдикцией российской правовой системы) МРОТ также должен быть не ниже 19 242 рублей с 1 января 2024 года.

2. Если ваша зарплата не повышена:
    — Если ваша зарплата составляет 16 400 рублей, это ниже нового федерального МРОТ. Работодатель обязан был пересчитать вашу зарплату с учётом повышения МРОТ с начала года. Заработная плата на уровне МРОТ включает в себя **все обязательные выплаты** (оклад, премии и т.д.), то есть ваша общая зарплата должна быть не меньше этого уровня.

3. Что вам делать:
    — Обратитесь к работодателю с письменным заявлением. Укажите, что размер вашей заработной платы ниже установленного МРОТ и потребуйте произвести перерасчёт с 1 января 2024 года в соответствии с законодательством.
    — Ссылайтесь на закон: Упомяните, что согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ, минимальная заработная плата не может быть ниже МРОТ. Также укажите, что с 1 января 2024 года федеральный МРОТ составляет 19 242 рубля.
    — Если работодатель отказывается пересматривать зарплату, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда** или в **прокуратуру**. Они проведут проверку на соответствие заработной платы требованиям законодательства.
    — Также можно обратиться в суд, если ваш работодатель не предпримет действий по исправлению ситуации после вашего письменного обращения.

4. Важно:
    — Если вы работаете на неполный рабочий день, то ваша заработная плата может быть пропорциональна отработанному времени. Однако даже в таком случае базовая ставка на полный рабочий день не должна быть ниже МРОТ.
    — Если ваша зарплата на уровне МРОТ, она может не включать дополнительные премии и надбавки. Эти выплаты могут прибавляться к МРОТ, если такие условия предусмотрены в вашем трудовом договоре.

Таким образом, вы имеете полное право требовать повышение заработной платы до уровня нового МРОТ, и если работодатель не исполняет свои обязательства, нужно действовать через официальные органы.