Здравствуйте написао откас от сво по причине заболевания вич 4 а что грозит
Здравствуйте!
А Вас действительно есть ВИЧ?
Согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
Поэтому Вы не подлежите призыву по мобилизации согласно ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека — это ст. 5.
Это будет категория Д (не годен к военной службе) — что влечет расторжение контракта и увольнение.
Уголовное ответственности не будет. За расторжение контракта, поскольку попадаете под увольнение в соответствии с перечнем заболеваний.
В таком случае не переживайте, Вы не можете быть призваны на военную службу по данному заболеванию.
Ответственности никакой нет.