Можно ли зарегистрировать брак в ЗАГСе, если один супруг находится в другой стране и не может приехать?

Здравствуйте. Я гражданин Кыргызстана а муж гражданин Таджикстана. Он сейчас находится в Таджикстане а я в Москве. Мы можем ли получить ЗАГС в этом случае? Он не сможет приехать. А чтобы я заезжала в территорию Таджикстана нам нужно свидетельство о браке так как граница Таджиксатана закрыто для гражданинов Киргизии.

, Асель, г. Москва

Здравствуйте, Асель!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.

По общему правилу по законодательству РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

1.     лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

2.     близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

3.     усыновителями и усыновленными;

4.     лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Нужно будет предоставить справку, о том, что иностранцы не состоят в другом зарегистрированном браке.  Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.