Как поступить при заполнении анкеты на загранпаспорт?

Здравствуйте! Сегодня начал заполнять анкету на загранпаспорт нового образца на госуслугах, в графах о трудовой деятельности есть пункт о занимаемой должности. Трудовую книжку давно потерял, когда хотел восстановить- сказали что все сведения о работе можно получить в пенсионном фонде или в МФЦ.

В распечатке, которую мне там дали, нет указания в какой должности работал. Как поступить при заполнении анкеты на загранпаспорт? Заранее благодарю.

, Алексей, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Сегодня начал заполнять анкету на загранпаспорт нового образца на госуслугах, в графах о трудовой деятельности есть пункт о занимаемой должности. Трудовую книжку давно потерял, когда хотел восстановить- сказали что все сведения о работе можно получить в пенсионном фонде или в МФЦ. В распечатке, которую мне там дали, нет указания в какой должности работал. Как поступить при заполнении анкеты на загранпаспорт? Заранее благодарю.

Если в распечатке из пенсионного фонда или МФЦ нет указания на занимаемую должность при работе, при заполнении анкеты на загранпаспорт можно заполнить эти сведения по памяти.

В конце перечня нужно указать, что трудовая книжка утеряна. Анкету с такой формулировкой должны принять, но проверка личности может стать более продолжительной.

Всю информацию необходимо зафиксировать максимально точно. Вписывать заведомо недостоверные данные не стоит — это может стать причиной отказа в выдаче загранпаспорта.

Если заявитель никогда не имел места занятости, то в анкете указывается причина: учёба в средней школе и/или ВУЗе, адрес заведения и место проживания. Отсутствие трудовой не является нарушением закона.

Потому ничего не будет критичного.

Алексей
Клиент, г. Москва
Алексей, благодарю, я вас понял.Насколько я знаю- фирма, в которой я тогда работал, больше не существует- со слов хозяина, хотя юридический адрес есть на сайтах. Пытаюсь понять- если в распечатке, предоставленной в пенсионном фонде, нет информации о занимаемой должности, могут ли тогда вообще проверить эту информацию. Эта фирма занималась продажей сантехники, ничего секретного там конечно не было. Заранее благодарю.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно заполнить информацию как помните даты. С заполнен ем анкеты, необходимо заполнить заявление.

В заявлении о выдаче паспорта указываются сведения о месте работы (службы, учёбы) в течение последних 10 лет.

Но указанная вами информация подлежит проверке, вписывать заведомо недостоверную информацию не стоит — это может стать причиной отказа в выдаче заграничного паспорта.

Так, как основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления данной государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, в том числе нового поколения, к рассмотрению являются:

нарушение требований к формам заявлений, приведенных в приложениях № 1 и № 2 к Административным регламентам, утвержденным приказами МВД России от 31 марта 2021 г. № 186 п. 33, 87 (подробнее тут: docs.cntd.ru/document/603608567):

наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных;

Так что, не стоит вам ошибиться при заполнении заявления.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

        Сведения о трудовой деятельности они предусмотрены  среди      документов    необходимые для предоставления  государственной услуги. по выдачи паспорта  удостоверяющих личность гражданина за пределами РФ (загранпаспорта)

29.1.1.2. Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (приложение N 2 к заявлению о выдаче паспорта) — в случае недостаточности в заявлении о выдаче паспорта строк для внесения таких сведений.

Приказ МВД РФ № 186

При этом  обратите внимание в заявлении (оборотная сторона) Вы  предупреждаетесь  за предоставление ложных сведений и даете согласие на  автоматизированную  обработку персональных данных.

Ваши сведения о трудовой деятельности подлежат проверки  должностным лицом  на соответствие сведениям  с единого портала государственных услуг,  см. форму  приложении №2 к заявлению по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/6f22bd16c517d40c0d473ecd24aca5cfaf2d040b/

ВЫ пишите, что

В распечатке, которую мне там дали, нет указания в какой должности работал

Соответственно  не  будет должности  и  в сведениях,  которую получить должностное лицо

Укажите   должность, ее указание предусмотрено самой формой заявления

При этом отказать в оформлении паспорта могут только

129.2. Представление заявителем недостоверных (поддельных или подложных) документов

что не относится к Вашему случаю, а других оснований предусмотренных  п.129  Приказа МВД РФ №186 в  Вашем вопросе

не указано.

Более подробно с  п.129   Приказа  МВД РФ №186 можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/769c0ce32e8a017789331249653bcff5042fc406/