Как можно отстоять честь, достоинство и деловую репутацию сотрудника полиции, если о нем пишут в социальных сетях и желают ему прибавления ума?
как можно отстоять честь, достоинство и деловую репутацию сотрудника полиции, если о нем пишут в социальных сетях и желают ему прибавления ума?
Здравствуйте!
Необходимо зафиксировать оскорбительные комментарии, сделать скриншоты и сохранить ссылки. Это будет полезно в дальнейшем для сбора материалов о нарушении. Если это уместно, можно дать публичный ответ на комментарии, стараясь при этом оставаться корректным и не поддаваясь на провокации. Это может привлечь внимание к вашей позиции и объяснить ситуацию. В большинстве социальных сетей есть возможность пожаловаться на оскорбительные комментарии или посты. Это можно сделать как от имени самого сотрудника, так и от имени других граждан, которые чувствуют себя оскорбленными подобным поведением. Если комментарии содержат угрозы, клевету или другие элементы, которые могут нарушать закон, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением.
Дополню свой ответ ниже.
Добрый день Нина.
Бороться с интернет хулиганами достаточно непросто по той причине, что их часто сложно установить.
А если и возможно, то не всегда можно усмотреть в их действиях серьезное нарушение.
ему прибавления ума?
Именна такая, пусть и нелестная формулировка не является оскорблением.
Законодательство содержит 2 статьи которые могли бы подойти.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Вы можете обратиться в суд для опровержения данных сведений.
и в полицию.
УК РФ Статья 128.1. Клевета \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Однако и тои другое усматривается слабо.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Можно подать иск в суд с целью компенсации морального вреда.
Можно, как уже говорил ранее подать иск по факту клеветы.
Тут ее нет, однако многих пугает сам факт вызова в полицию и даже малая вероытностьт привлечения к уголовной ответственности.
Поэтому если данного гражданина вызовут для дачи объяснений — будет хорошо
Если сотрудник полиции сталкивается с клеветой или уничижительными высказываниями в социальных сетях, он может рассмотреть возможность защиты своей чести, достоинства и деловой репутации с помощью суда. Если возможно, соберите информацию о том, кто разместил эти сообщения, включая ссылки на профили в социальных сетях. Определите, содержится ли в сообщениях клевета (ложные сведения, которые могут причинить ущерб репутации) или оскорбления. На основании собранных данных и консультации с юристом следует подготовить исковое заявление в суд. В заявлении необходимо указать:
— Какую информацию вы считаете клеветой или оскорблением.
— Как именно это затронуло вашу репутацию.
— Размеры предполагаемого ущерба (если это уместно).
— Иск подается в суд по месту жительства ответчика или по месту распространения информации (например, по месту регистрации сайта).