И нужно ли будет платить заново за 3 курс (если, опять же, я прошла только месяц обучения на нем)

Учусь в МГУ на платной основе. Я прошла месяц обучения на 3 курсе, но у меня осталось 2 долга со второго. Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет заново платить и проходить семестр, с которого у меня не закрыты долги? И нужно ли будет платить заново за 3 курс (если, опять же, я прошла только месяц обучения на нем)

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Закон об образовании в РФ» неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким предметам при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Вам следует  обратиться  к  преподавателям, по предметам которых у вас имеется долг, и попросите  чтобы приняли  у вас задолженность по дисциплинам. Возможно, что пойдут вам навстречу, т.к. педагоги сами заинтересованы в том, чтобы студент закрыл все долги.

 Также обратитесь к Администрации вуза, чтобы   назначили, дополнительную сессию,   график  для  пересдачи   задолженности по дисциплинам .

Платить заново   и  проходить семестр не  нужно .

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё, сколько академических задолженностей допускается? И ещё раз переспрошу, по идее мне не надо будет платить ни за прошлый весенний семестр, с которого у меня не закрыты пересдачи, ни за нынешний осенний, от которого я прошла 1 месяц?

Все будет зависеть от условий договора, каким образом, в каком порядке  осуществляется оплата (или предоплата).

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Хотел бы уточнить, что возможность пересдачи без дополнительной оплаты может зависеть от условий вашего договора с университетом, который вы подписывали при поступлении.

Вам следует ознакомиться с условиями этого договора, так как он определяет ваши права и обязанности, а также последствия возникновения академической задолженности.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!