Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязан ли работодатель писать заявление в МВД на своего подчиненного?

Должностное лицо (директор филиала) обвиняют(ОБЭП) в мошенничестве и присвоении 27 т.р., главного руководителя организации (работодателя) просят направить заявление и справку о нанесенном ущербе им в отдел (ОБЭП). Обязан ли я как руководитель писать заявление если ущерб работник погасил?

15 Апреля 2014, 15:07, вопрос №427189 Дмитрий, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Нет Вы не обязаны, тем более если работник его погасил, то в его действиях не будет состава преступления.

    15 Апреля 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Логинов Николай

    До принятия Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ действовало примечание п.2 ст.201 УК РФ: «Если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия.» Сейчас оно не действует. 

    При этом, согласно ст.42 Уголовно-процессуального кодекса потерпевший не враве давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний.

    На это и ориентируйтесь. Но сам факт погашения ущерба (суммы хищения) не исключает преступность деяния. 

    Следует отметить, что дела публичного обвинения (мошенничество, присвоение)  могут возбуждаться и без заявления,  например по рапорту оперативного сотрудника. 

    Таким образом, представлется, что обязать писать заявление нико не вправе.

    15 Апреля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats