Могу ли я выписать из квартиры сестру?

Сестра приобрела квартиру , взяв кредит в банке. Обязана ли она выписаться из квартиры в которой она прописана на данный момент. Если да, то какие статьи Жилого кодекса предусматривают это?

, Наталия Викторова, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Нет, не обязана.

Если она переедет в новую квартиру на постоянное место жительство, то она обязана в течение 7 дней "перерегистрироваться". Но данный момент относится к административным отношениям - отношениям с участковым.

Если хотите её выписать принудительно, то только через суд.

Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Если ваша сестра только прописана в квартире то вы можете выписать ее только по суду и то это будет сложно, так как ее скорее всего вселяли как члена семьи. Если она имеет право собственности на часть квартиры - то выписать ее нельзя.

С Уважением,

Наталья Янкина