Является ли нарушением, то что не подтвержден производитель?
Добрый день.
Если розничный магазин, при проверке кода маркировки выдает серый фон и пишет что код найден в системе маркировки, но стоит восклицательный знак ниже и пишет что производитель не подтвержден...но товар числится в системе "честный знак" стоит в статусе "в обороте". является ли нарушением, то что не подтвержден производитель?
Добрый день. Если розничный магазин, при проверке кода маркировки выдает серый фон и пишет что код найден в системе маркировки, но стоит восклицательный знак ниже и пишет что производитель не подтвержден… но товар числится в системе «честный знак» стоит в статусе «в обороте». является ли нарушением, то что не подтвержден производитель?
Да, неподтверждённый производитель может быть нарушением в контексте работы с маркировкой товаров, поскольку товар без кода автоматически приравнивается к нелегальной продукции — его нельзя принимать, хранить и продавать.
Если на товарах в партии есть коды маркировки, но в универсальном передаточном документе (УПД) данных о них нет или в документе указаны другие модели, магазину или индивидуальному предпринимателю запрещено принимать такие товары, поскольку они не смогут торговать ими законно.
За нарушения в сфере маркировки контролирующие органы могут привлечь к административной или уголовной ответственности. Размеры штрафов определены статьёй 15.12 Кодекса Административных правонарушений РФ.
Только могу предложить:
Проверить корректность структуры и последовательности символов кода маркировки. Для этого можно отсканировать код мобильным приложением «Честный ЗНАК.Бизнес» или воспользоваться фильтром поиска в разделе «Коды маркировки».
Связаться с поставщиком товара. Уточните, почему к вам поступил товар, не введённый в оборот. Для ввода такого товара можно обратиться в справочный центр «Честного знака». В зависимости от товарной группы порядок действий может отличаться.
Проверить настройки сканера или кассы. Возможно, коды на товарах являются подлинными и зарегистрированы в системе маркировки, но сканер неверно расшифровывает их. Исправить такую ошибку «задним числом» нельзя, поэтому при её появлении рекомендуется как можно скорее проверить настройки оборудования.