Угроза убийством или физической расправы от родственника

Здравствуйте . Живу с двумя родственниками в квартире , где я и они прописаны .

В последнее время мне стали поступать угрозы , что если я не покину жилую площадь - ко мне применят силу и я все равно сьёду , НО ЩАС ОНИ СОЗДАЮТ НЕВОНОСИМУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ , ЧТО НАХОДИТСЯ В КВАРТИРЕ НЕВОЗМОЖНО - ПОСТОЯННЫЕ УГРОЗЫ И ОСКОРБЛЕНИЯ .

Один раз была драка с одним , где я получил телесные увечья - писать заявление в тот раз не стал .

Могу ли я и как написать заявление по 119 статье УК РФ .

Или Вы можете посоветовать что то другое для профилактической меры , а то они думают что им закон не писан и что доказать нечего будет нельзя . Может мне заснять на телефон факты угроз , для потверждения

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Если у Вас телесные повреждения были зафиксированы в медучреждении, то Вы и сейчас вполне можете написать заявление о возбуждении УД.

По поводу доказанности — да, доказательства их противоправной деятельности Вам придется собирать самостоятельно. Это могут быть показания свидетелей, которые видели или слышали угрозы, аудиозапись или видеосьемка.

Николай Логинов
Юрист, г. Чебоксары

Профилактические меры — это завяление по любому поводу в полицию, в т.ч. и по ст.119 УК РФ.  Доказательствами могут быть любые носители информации, в том числе и записи на телефоне. Советую сообщать о проивоправных действиях сразу как можно большему кругу лиц, чтобы они были в будущем хотя бы косвенными свидетелями.