Заявление на отчисление я им не предоставил, было сказано в устной форме, соответственно занятия не посещал в

Здравствуйте. 3 дня назад у меня арестовали счета. Далее выяснив причину, я узнал, что институт, в котором я не учился с декабря 2022 года. Возложил на меня долг в размере 107 000 руб. за фактически понесённые затраты учебного заведения на меня. Заявление на отчисление я им не предоставил, было сказано в устной форме, соответственно занятия не посещал в институт не приходил ( вход по пропуску, я его даже получить не успел)

Могу ли я доказать, что услугами института я не пользовался и и чтобы они сняли с меня взыскание долга?

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На оснвоании какого документа возбуждено ИП?

Вам это известно?

Проверить можно здесь

fssp.gov.ru/iss/ip

Никита
Клиент, г. Москва
Нет, не известно. Дозвонился до судебных приставов и от них узнал, что истец — институт. Документов ещё никаких не видел.

На сайте посмотрите — ссылку я дал

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Думаю нет.

Раз заявление не подавалось об отчислении- то долг вам насчитали законно.

ГК

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

То что вы не ходили и не учились- но не отказались от договора- не лишает вуз возможности взыскать эти деньги.

Видимо приказ об отчислении был издан позднее- часто в течении 1 семестра, но иногда может быть и позже, так как отчисление- это право вуза, а не обязанность.

Поэтому долг законен.

Никита
Клиент, г. Москва
Получается, я оплатил два семестра ( очно- заочное)в начале учебного года в 2022г. Не отучился даже до конца первого семестра. И на днях, в 2024 году мне присуждают долг за обучение. Если у меня на руках ни пропуска в институт нет, зачётка пустая ни одного экзамена не зачтено, это тоже не может служить доказательством, что я не пользовался услугами учебного заведения?
это тоже не может служить доказательством, что я не пользовался услугами учебного заведения?

 не может

это все не играет роли, просто потому что заявления об отчислении вы не подали и до приказа об отчислении- вам и насчитали долг

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
3 дня назад у меня арестовали счета. Далее выяснив причину, я узнал, что институт, в котором я не учился с декабря 2022 года. Возложил на меня долг в размере 107 000 руб. за фактически понесённые затраты учебного заведения на меня.

 Здравствуйте, Никита.

Если Вы не расторгали Договор об обучении, то и оплату не можете потребовать обратно.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Вы имели право подать в ВУЗ Уведомление о своем отказе от продолжения обучения.

И в этом случае ВУЗ обязан бы был вернуть Вам Ваши средства, соразмерные непотребленным услугам, т.е. сумму, соразмерную оставшимся занятиям, за минусом фактически понесенных ВУЗом расходов на организацию процесса обучения.

С момента получения ВУЗом Вашего Уведомления — Договор возмездного оказания услуг — считался бы расторгнутым.

Но Вы даже не уведили о расторжении.

Доказывание, что заказанными услугами Вы не пользовались, — не имеет никакого смысла, т.к. Вы заказали эти услуги — лекции, Вам они были оказаны — лекции проводились. Тот факт, что Вы их прогуляли — не является основанием для возвращения Вам денежных средств за оказанные услуги.

Вам оказывали услуги в определенный период за периодические платежи — абоненскую плату. Если Вы в этот период не пользовались услугами, к которым Вам предоставили доступ, то не повод для возвращения денежных средств.

Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

Несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.)… по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору.

Т.о. ВУЗ продолжает взыскивать с Вас оговоренные Вашим с ним Договором платежи — на законном основании.

Далее продолжу.

3 дня назад у меня арестовали счета. Далее выяснив причину, я узнал, что…

Если у Вас уже идет исполнительное производство, а Вы об этом не знаете, это означает, что скорее всего в отношении Вас был вынесен Судебный приказ.

Данный Судебный приказ Вы можете отменить путем подачи Возражений на него в течение 10 дней с даты его получения.

Т.к. Вы его еще не получили, Вы можете обратиться в суд с таким Возражением.

Для составления Возражения на Судебный приказ — нажмите «Общаться в чате»  и напишите мне в чат.

Однако, необходимо понимать, что такая отмена не убережет Вас от взысканий, а лишь отодвинет срок для исполнения, а также даст возможность рассмотреть требования ВУЗа в Исковом порядке, т.к. после отмены Судебного приказа у Взыскателя остается право обратиться в суд в Исковом производстве. В этом случае Вам необходимо будет компенсировать сумму госпошлины на половину больше, чем в случае с Судебным приказом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Откровенно говоря, для Вас не вижу смысла в отмене судебного приказа.

Во-первых, поскольку договор Вы не расторгали и от него не отказывались, на Вас в силу закона лежит обязанность по оплате обучения, даже в том случае если Вы и не посещали занятия.

Здесь учебное заведение будет руководствоваться исключительно ст. 781 ГК РФ в силу которой

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном.

Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например,

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

При взыскании денежных средств судом принята во внимание сумма, списанная с банковского счета ответчика в ходе принудительного исполнения судебного акта, принятого в приказном производстве по заявлению образовательного учреждения, которая не может быть квалифицирована как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.

Более того, суды, сейчас исходят из того, что вуз не может отчислить студента по причине не посещения занятий и на этом основании прекратить с ним договор.

Поэтому шансы на Вашу защиту путем применения положения о злоупотреблении правом со стороны учебного заведения, который не предпринял меры к Вашему отчислению в период когда Вы не посещали занятия и тем самым увеличил сумму долга — откровенно говоря малы.

Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь судебная практика  неоднозначная и суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.

Как пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

Доводы апелляционной жалобы А. о том, что к занятиям он не приступал и образовательными услугами не пользовался, в действиях истца, длительное время не принимавшего меры к расторжению договора, имеет место злоупотребление правом, не могут быть признаны состоятельными, поскольку расторжение договора по инициативе исполнителя является правом, а не обязанностью исполнителя, притом что обучающийся не заявлял о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, что является выражением его воли к принятию услуг и само по себе непосещение учебного заведения не по вине исполнителя услуг не свидетельствует об обратном. Поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, они подлежат оплате в соответствии с условиями договора об оказании образовательных услуг.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2018 по делу N 33-14627/2018

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец допустил злоупотребление правом, обязан был расторгнуть договор после просрочки оплаты ответчиком оказанных услуг * г.и не имел право повышать оплату, несостоятельна, поскольку расторжение договора является правом стороны, а сам факт неотчисления Й.В. не может служить основанием для освобождения ответчика от производства оплаты, обратное привело бы к неосновательному обогащению ответчика, пользующегося услугами истца за счет средств последнего.

Во-вторых, отмена судебного приказа не исключает право на повторное обращение вуза в суд, но уже с исковым заявлением.

В данном случае при подаче иска они обязаны оплатить государственную пошлину, размер которой в настоящее время составит порядка 5 000 рублей (основной долг и сумма процентов по нему).

И дополнительно с этим могут заявить требование в порядке ст. 395 ГК РФ о взыскании с Вас процентов за пользование чужими денежными средствам.

Условно с 1 сентября 2022 г. по 1 октября 2024 г. сумма их составит 26 640,29 рублей

Таким образом, как минимум, по итогам рассмотрения иска судом сумма долга у Вас дополнительно увеличится еще на 33 000 рублей.

Минимизировать сумму долга Вам особо нечем.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения — но вопрос в данном случае решается на усмотрение суда.

Также к Вашим расходов стоит отнести сумму на оплату услуг юриста, которую Вы понесете при обращении за помощью в составлении возражения на судебный приказ и при необходимости подготовки возражения на исковое заявление.

В этой связи дополнительно еще можно увеличить расходы в диапазоне от 5 до 10 тысяч рублей.

С учетом данных перспектив, размер Ваших расходов лишь увеличится.

В-третьих, в силу ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3)утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Оптимальным в этой связи договориться с вузом об условиях такого мирового соглашения, включив в него положение о рассрочке оплаты с установлением графика платежей по погашению долга.

Снизить общую сумму долга в 107 000 рублей таким образом не получится, поскольку есть риск, что суд не утвердит данное мировое соглашение.

А вот остальные условия, в части порядка погашения задолженности в него включить можно.

При утверждении судом данного мирового соглашения — исполнительное производство в отношении Вас подлежит прекращению.

Это влечет за собой снятие наложенных ограничений на Ваши банковские счета.

Альтернативным путем будет являться отмена судебного приказа, с последующим обращением в вуз с заявлением о заключении соглашения в порядке ст. 408 ГК РФ о заключении соглашения о добровольном погашении долга.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Плюсом данного подходя является то, что исполнительное производство в связи с отменой судебного приказа также подлежит прекращению, а заключаемое Вами с вузом соглашение — не требует судебного утверждения.

Но в обоих случаях, вам нужно понимать позицию вуза — относительно того готовы ли они заключать с Вами соглашение о погашении задолженности или намерены ее взыскивать в судебном порядке.