Здравствуйте, можно ли мне работать и учиться с 16 лет, а также получать пенсию по потере кормильца
, Роман, г. Москва
Артем Пятов
Здравствуйте!
Согласно статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации, возрастной минимум для трудоустройства составляет 16 лет. Соответственно, Вы можете работать, если у Вас имеется достаточный уровень знаний и умений для выполнения должностных обязанностей. Выплата пенсии не зависит от Вашего трудоустройства и возраста. При трудоустройстве Вы не лишитесь этой пенсии, если ее выплата Вам положена по закону.