Сломалась стиральная машина могу ли я ее купить со средств счета ребенка?

, Светлана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, можно, но только нужно будет получить разрешение от органов опеки и попечительства.

Согласно пункту 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации,

опекун (родитель ребенка в возрасте до 14 лет) или попечитель (родитель ребенка в возрасте от 14 до 18 лет) распоряжается доходами подопечного (ребенка), в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ПРи этом по смыслу ст.18 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители ребенка обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

Следовательно, обязательным и необходимым условием для снятия и расходования денежных средств со счета несовершеннолетнего является именно выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на оплату товара со счета несовершненнолетнего.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если ребёнку исполнилось 14 лет, он может самостоятельно распоряжаться денежными средствами на своем счёте.

Общие положения закрепляет ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Из статьи следует:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается Вас, то Вам  будет  необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

В соответствии со статьёй ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями например по следующей ссылке:

www.raiffeisen.ru/wiki/s-kakogo-vozrasta-mozhno-otkryt-bankovskij-vklad/

https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10935483

Во вложении к ответу образец заявления

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».