Он будет вынужден компенсировать стоимость ремонта при дележе автомобиля?
Добрый день!
Прошу пояснить следующую ситуацию.
В браке был приобретён автомобиль. В 2021 году произошёл развод, автомобилем продолжил пользоваться муж. В 2022 году бывший муж значитель разбил автомобиль в аварии, влетев в отбойник.
Стоимость такого небитого автомобиля порядка 4 млн, ремонт порядка 1,5 млн.
Я собираюсь обратиться в суд для раздела имущества. Каким образом судом будет учтён тот факт, что бывший муж своими действиями значительно снизил стоимость общего имущества.
Также в браке работала только я и на 100% содержала семью. Муж не работал без уважительной причины. Родственников, за которыми требовался бы уход, у нас не было.
В такой ситуации насколько реалистично просить суд отступить от раздела 50/50 и просить более большую часть автомобиля, или автомобиль полностью, для себя?
Имеется ещё мотоцикл стоимостью 1 млн, его я не против оставить бывшему мужу.
Нет, поскольку доходы каждого из супругов от трудовой деятельности — это совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Тем самым, будет неправомерно указывать, что Вы произвели ремонт за счет личных средств. Отремонтировали, по сути, за счет общих средств.
А вот уменьшил имущество — супруг, так же он не получал доход без уважительной причины.
Поэтому, в исковом заявлении указываете вышеперечисленные обстоятельства (супруг не получал доходов по неуважительным причинам и совершил недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества) — просите суд отступить от начала равенства долей — и разделить совместно нажитое имущество, допустим 30 % на 70 %, и конкретно — что и кому.