Дом косится в сторону, мол ломается пополам из за того что на нем стоит стена и давит вниз Снял сайдинг а за
Купили дом спустя время проживания обноружилось много нюансов прошло уже примерно 5 лет
Фундамент осыпается дом падает
К фундаменту кто то подливал чтоб он не рухнул
Стены ходят рвут обои потолок тоже трещит с него падают пенопластовые кводраты наклеиные .
Дом косится в сторону, мол ломается пополам из за того что на нем стоит стена и давит вниз
Снял сайдинг а за ним 3 винца сгнивших
При покупке с компании этожи нечего недовали делать смотреть и говарить
Мол они сами все знают как преподнести чтоб сделку не сорвать
Как быть можно ли что то сделать спустя время?
Ваша ситуация довольно сложная, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для разрешения проблемы с домом:
Сбор документов:
Соберите все документы, связанные с покупкой дома: договор купли-продажи, технические документы, акты выполненных работ, переписку с продавцом и т.д.
Зафиксируйте текущее состояние дома с помощью фотографий и видеозаписей.
Оценка состояния дома:
Рекомендуется обратиться к независимому эксперту или инженеру-строителю, который сможет оценить состояние фундамента и других конструктивных элементов. Полученное заключение может послужить основанием для дальнейших действий.
Консультация с юристом:
Проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на недвижимости и строительстве. Он сможет помочь вам понять, есть ли основания для предъявления претензий к продавцу.
Узнайте, были ли нарушены ваши права как покупателя. Например, если продавец знал о проблемах с домом и не сообщил вам об этом, это может быть основанием для иска.
Подготовка претензий:
Если юрист подтвердит возможность претензии, вы можете составить официальную претензию к продавцу, в которой изложите все недостатки и требования по их устранению или компенсации убытков.
Судебные разбирательства:
Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В этом случае вам потребуется предоставить все собранные доказательства.
Сроки исковой давности:
Имейте в виду, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ срок исковой давности по таким делам составляет 3 года. Если вы обнаружили недостатки позже, то, возможно, вы всё равно можете подать иск, если сможете обосновать, почему не сделали этого ранее.
Сообщение о недостатках:
Если есть возможность, сообщите в органы, контролирующие деятельность застройщиков и продавцов недвижимости, о нарушениях.
Важно действовать быстро, поскольку со временем ситуация может ухудшаться, и доказательства могут исчезнуть.
Здравствуйте, Роман!
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.