Дом косится в сторону, мол ломается пополам из за того что на нем стоит стена и давит вниз Снял сайдинг а за

Купили дом спустя время проживания обноружилось много нюансов прошло уже примерно 5 лет

Фундамент осыпается дом падает

К фундаменту кто то подливал чтоб он не рухнул

Стены ходят рвут обои потолок тоже трещит с него падают пенопластовые кводраты наклеиные .

Дом косится в сторону, мол ломается пополам из за того что на нем стоит стена и давит вниз

Снял сайдинг а за ним 3 винца сгнивших

При покупке с компании этожи нечего недовали делать смотреть и говарить

Мол они сами все знают как преподнести чтоб сделку не сорвать

Как быть можно ли что то сделать спустя время?

Уточнение от клиента
Дом в ипотеке
, Роман, г. Ялуторовск
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация довольно сложная, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для разрешения проблемы с домом:

Сбор документов:

Соберите все документы, связанные с покупкой дома: договор купли-продажи, технические документы, акты выполненных работ, переписку с продавцом и т.д.
Зафиксируйте текущее состояние дома с помощью фотографий и видеозаписей.
Оценка состояния дома:

Рекомендуется обратиться к независимому эксперту или инженеру-строителю, который сможет оценить состояние фундамента и других конструктивных элементов. Полученное заключение может послужить основанием для дальнейших действий.
Консультация с юристом:

Проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на недвижимости и строительстве. Он сможет помочь вам понять, есть ли основания для предъявления претензий к продавцу.
Узнайте, были ли нарушены ваши права как покупателя. Например, если продавец знал о проблемах с домом и не сообщил вам об этом, это может быть основанием для иска.
Подготовка претензий:

Если юрист подтвердит возможность претензии, вы можете составить официальную претензию к продавцу, в которой изложите все недостатки и требования по их устранению или компенсации убытков.
Судебные разбирательства:

Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В этом случае вам потребуется предоставить все собранные доказательства.
Сроки исковой давности:

Имейте в виду, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ срок исковой давности по таким делам составляет 3 года. Если вы обнаружили недостатки позже, то, возможно, вы всё равно можете подать иск, если сможете обосновать, почему не сделали этого ранее.
Сообщение о недостатках:

Если есть возможность, сообщите в органы, контролирующие деятельность застройщиков и продавцов недвижимости, о нарушениях.
Важно действовать быстро, поскольку со временем ситуация может ухудшаться, и доказательства могут исчезнуть.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Роман!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.