Какие документы необходимо подать для расторжения брака

, Клиент, г. Москва

Для расторжения брака в России необходимо подготовить и подать следующие документы:

Заявление о расторжении брака. Заявление можно подать в ЗАГС (если у вас нет общих несовершеннолетних детей) или в суд (если есть дети или если один из супругов не согласен на развод).
Паспорта супругов. Копии паспортов каждого из супругов.
Свидетельство о браке. Оригинал и копия свидетельства о браке.
Документы о детях (если есть). Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.
Документы о разделе имущества (если необходимо). Если есть совместно нажитое имущество, рекомендуется подготовить документы, подтверждающие право собственности на это имущество.
Квитанция об уплате госпошлины. Размер госпошлины зависит от того, где вы подаете заявление: в ЗАГСе или в суде.
Дополнительные документы (по необходимости). Например, документы, подтверждающие ваши права на имущество или другие обстоятельства.
После подачи документов вам будет назначена дата заседания (в случае суда), на котором будет рассмотрено ваше заявление. Если документы все в порядке, брак будет расторгнут.