2.11 По соглашению Сторон цена настоящего договора может быть изменена: в случае увеличения стоимости
Здравствуйте. На какую сумму застройщик в праве увеличить цену договора на основании указанного пункта.
Заранее благодарю.
2.11 По соглашению Сторон цена настоящего договора может быть изменена:
в случае увеличения стоимости строительных материалов, энергоресурсов и иных факторов, влияющих
на ценообразование стоимости 1 кв. м. жилого и нежилого помещения,
при предоставлении Застройщиком отсрочки или рассрочки платежа в случае невозможности внесения
Участником денежных средств в срок, установленный настоящим договором,
в случаях, указанных в п. 2.4. и 2.5. настоящего договора, указанные изменения оформляются путем
подписания Сторонами дополнительного соглашения, подлежащего государственной регистрации
в установленном законом порядке, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора.
Здравствуйте, Алексей,
Из данных договорных условий — это не понятно.
Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ...»:
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
В указанных Вами условиях: возможность изменения цена — предусмотрена, случаи — указаны, а вот про условия изменения — ничего не написано.
При этом, следует учесть, что несмотря на то, что возможность изменения цены предусмотрена договором — цена м. б. изменена только соглашением сторон — путем подписания и государственной регистрации дополнительного соглашения.
Однако, условия изменения цены — в договоре не указаны. Не понятно — на какой размер цена может быть увеличена.
Поэтому, если в договоре не прописаны условия изменения цены — на сколько (это можно прописать в %, указать максимальный уровень повышения) — эти условия не влекут правовых последствий. Участник долевого строительства вправе отказаться подписывать соглашение о повышении цены — поскольку договором не предусмотрены условия ее изменения.
Желаю удачи,