В итоге вышло так, что мой жених его держал, тот стал замахиваться кулаком в сторону жениха в котором был

Добрый день! Помогите разобраться, какая грозит ответственность. Были с женихом на свадьбе, там присутствовал мужчина, который под конец свадьбы всячески шутил, что женщина это не человек, женщине слово не давали, в общем какой-то неадекват, мы сначала переводили в шутку, чтоб не усугбулять, когда стали уходить, он опять сказал в мой адрес оскорбления, я не выдержала сказала об этом своему жениху, он подошел к нему с требованием принести мне извинения. Тот отказывался, начал передразнивать, потом подошел ко мне вплотную зачем-то, мой жених его рукой пытался отгородить. В руке этот парень зажимал закрытый нож складной, сначала мы этого не заметили. В итоге вышло так, что мой жених его держал, тот стал замахиваться кулаком в сторону жениха в котором был закрытый нож, жених это увидел и получилось, что нанес удар ему первый, после этого тот парень два раза ужарил моего жениха по лицу, нанес рукояткой ножа рассечение на лбу и оставил синяк под глазом. У нас есть видео и фото, где видно что у него в руке нож. У того тоже есть небольшие повреждения. После этого стали выходить на улицу, все уже были на взводе продолжали ругаться, в итоге тот парень вызвал полицию, нас троих повезли в отделение. Мой жених после этого на след день снял побои. Какая теперь за это будет ответственность, если тот напишет заявление, за то что получилось так что мой жених ударил его первым, но в ответ на то что тот замахнулся на него с ножом?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Пр проведении полицией проверки по заявлению мужчины Вашему жениху следует ссылаться на правила о необходимой обороне (ст. 37 УК РФ). И целесообразно привлечь к участию в процессе адвоката.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».